Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураБайкал

4165

09.06.2007, 13:22

Срок приема работ на фестиваль любительских фильмов «Рыбий глаз» продлен до 1 сентября

Это связано с тем, что монгольская сторона перенесла сроки подведения итогов кинофорума с июля на сентябрь.

Вступить в стройные ряды участников фестиваля любительских фильмов «Рыбий Глаз» Сергей Титов решил в этом году. Хотел снять фильм о путешествии на автомобиле к морю. Но прием работ заканчивался раньше, чем наступал долгожданный отпуск. Поэтому съемки картины о городе Сочи, потенциальной столице зимних олимпийских игр, режиссер-любитель уже собрался было перенести на следующее лето. Теперь, когда монгольская сторона сообщила, что международный финала пройдет не в июле, как планировалось, а в сентябре, у Сергея есть все шансы убить двух зайцев — отдохнуть на Черном море и снять фильм.

Сергей Титов: «Фильм о городе Сочи, о путешествии в Сочи, о взгляде на него из окон автомобиля, потому что взгляд водителя он более динамичный, яркий, красочный».

Прием работ продлен до 1 сентября. Но расслабляться режиссерам-любителям не стоит: в этом году у них прибавится конкурентов — в лице участников другого фестиваля — всероссийского этнографического, учрежденного федеральным агентством по культуре и кинематографии. Он пройдет с 5 по 9 июля в Байкальске.

Ольга Конторских ,первый заместитель директора областного центра народного творчества и досуга: «Литовцы в Сибири», «Казачье войско», «Русская свадьба», «Чуваши» — вы чувствуете, какие многонациональные фильмы и какие проблемы раскрываются в фестивале«.

Людмила Ваховская, директор областного центра народного творчества и досуга: «Нам хочется чтобы эти фильмы увидели в маленьких городах, поселках, деревнях, потому что они рассказывают об интересных людях, традициях, обычаях. Ставят вопрос — ради чего мы живем и как это сохранить, чем нам гордиться, а нам есть чем гордиться».

Кинофорум будет одновременно и отборочным этапом на «Рыбий глаз» — авторы, чьи работы признают лучшими, автоматически попадут в тройку финалистов «Рыбьего глаза» в номинациях «Моя семья» и «Родина». И, если выиграют, будут представлять Россию на Международном финале в Улан-Баторе. Поездка победителей в Монголию пройдет при поддержке партнера фестиваля — РусфинансБанка, входящего в крупнейшую международную финансовую группу Сосьете Женераль и действующего в Иркутске с конца 2006. Дата международного финала пока уточняется, национальный пройдет в Иркутске 8 сентября.

Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураБайкал

4165

09.06.2007, 13:22

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=38336

Bytes: 2332 / 2332

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Байкал)

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7581

30.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10522

13.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

6521

04.11.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12068

22.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14284

29.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12088

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

18647

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16914

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

18072

08.09.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20349

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12969

05.08.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20209

26.07.2025

Лица Сибири

Носов Дмитрий

Шарков Сергей

Бураев Федор

Касьянов Сергей

Ильющенков Вячеслав

Тринцуков Сергей

Суходолов Александр

Павлюк Леонид

Хорошева Ирина

Рейнет Николай