Артур Скальский

© Regnum.ru

Экология Байкал

4565

13.07.2006, 00:12

Комитет ЮНЕСКО рассмотрел ситуацию с российскими объектами всемирного природного наследия

В столице Литвы Вильнюсе, 8 июля 2006 года открыла свою работу 30-ая сессия Комитета ЮНЕСКО по всемирному наследию. 11 июля, участники сессии рассматривали ситуацию с объектами наследия, которые вызывают наибольшую тревогу. В этом списке Россия занимает одно из лидирующих мест. Уже 6 российских объектов находятся под пристальным вниманием экспертов ЮНЕСКО.

О непростой ситуации с российскими объектами всемирного природного наследия участникам сессии рассказал представитель Гринпис России. Выдвинутые им предложения были учтены при подготовкек окончательных решений по двум территориям - "Озеро Байкал" и "Алтай - Золотые горы".

В решении по Алтаю содержится твердое утверждение, что строительство газопровода в Китай, который должен пройти через "зону покоя" плато Укок недопустимо. Отчет России о ситуации с реализацией этого очередного национального проекта, угрожающего природному наследию, ожидается к 1 февраля 2007 года. В случае, если разработка проекта будет продолжаться, возможно, на Алтай будет направлена проверка ЮНЕСКО.

Участники сессии традиционно не обошли вниманием и проблему сохранения Байкала, тем более, что в этом году исполняется 10 лет со дня включения уникального озера в Список Всемирного наследия. Перед открытием сессии на имя Генерального директора ЮНЕСКО и председателя Комитета поступило письмо от министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в котором говорится, что нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан пройдет на расстоянии 250-400 километров от берега озера. В свою очередь, Комитет рекомендовал российским властям срочно утвердить границы Центральной экологической зоны озера, восстановить Байкальскую комиссию при Правительстве РФ и добиться неукоснительного выполнения плана реконструкции Байкальского ЦБК, предполагающего создание замкнутой системы водоснабжения к 2007 году. К 1 февраля следующего года Комитет ожидает официальный отчет о проделанной работе.

Бурную дискуссию вызвало обсуждение проблем еще одной российской территории всемирного наследия - "Вулканы Камчатки". Причиной стал тот факт, что российская делегация представила Комитету тот же отчет, что и в прошлом году. При этом никакой информации о произошедшем за последнее время представлено не было. Решено отправить на Камчатку миссию с проверкой.

Участники сессии были проинформированы представителем Гринпис о ситуации с Кавказским заповедником, территории которого угрожает масштабное строительство, планируемое в рамках подготовки олимпиады в г.Сочи. В случае осуществления планов строительства эта проблема будет вынесена на обсуждение Комитета позднее.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Экология Байкал

4565

13.07.2006, 00:12

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=31333

Bytes: 2586 / 2586

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Рихванова Марина

Усс Александр

Широглазов Андрей

Набоков Юрий

Романов Максим

Зенков Сергей

Ушаков Игорь

Стопичев Александр

Правенький Вячеслав

Никулин Андрей