Артур Скальский

© Regnum.ru

Экология Байкал

5075

07.04.2006, 11:51

Гринпис России против строительства газопровода через территорию национального парка "Тункинский" (Бурятия)

Гринпис совместно с другими общероссийскими и региональными природоохранными организациями обратились к руководству компаний ТНК-BP и British Petroleum (BP), а так же в МПР России и Росприроднадзор с требованием отказаться от планов строительства трубопровода через территорию национального парка "Тункинский".

Обращение подписали: Гринпис России, ВВФ России, Международный социально-экологический союз, Центр охраны дикой природы, Crude Accountability, Бурятское региональное отделение по Байкалу (г.Улан-Удэ), Байкальская экологическая волна (г.Иркутск).

По мнению этих организаций, необходимо прекратить все работы по проекту, который предполагает изменение границ национального парка. В рамках программы газоснабжения Республики Бурятия ТНК-BP начала разработку проекта строительства магистрального газопровода. В случае его реализации очередная труба разделит территорию парка пополам.

Строительство газопровода через территорию национального парка и изъятие земель парка для прокладки корридора трассы - это, по мнению экологов, грубейшее нарушение российского законодательства и явно противоречит тем принципам экологической ответственности, о которых неоднократно заявляли руководители как компании ТНК-BP, так и всей группы BP.

В 2003 году нефтяная компания "ЮКОС" уже собиралась строить нефтепровод через территорию Тункинского парка, практически по той же трассе, что и нынешний газопровод BP. Тогда этот проект был отклонен государственной экологической экспертизой, а отвод земель под его строительство был обжалован в суде и отменен.

Компания BP уверяет, что основная задача строительства этого трубопровода - газификация отдаленных посёлков Республики Бурятия. Но даже при первом внимательном рассмотрении становится очевидным, что газ из этой трубы достанется лишь немногим районам республики, основная же его часть уйдет на экспорт в Китай.

На сегодняшний день это уже третий трубопровод, который планируется построить через уникальные природные территории для экспорта российского газа и нефти в Китай и другие азиатские страны. Одобрение проекта строительства нефтепровода компании "Транснефть" по берегу Байкала государственной экологической экспертизой развязало руки и другим кампаниям желающим заработать на продаже российских ресурсов, считают экологи. Почти сразу же появились планы строительства газопроводов через плато Укок на Алтае объект всемирного природного наследия и через Тункинский национальный парк в Бурятии.

"На европейском рынке BP позиционирует себя как экологически ориентированная копания, а на востоке России применяет совсем друге подходы, - заявил эксперт Гринпис России Михаил Крейндлин. - Использование компанией "ТНК-BP" политики "двойных стандартов", безусловно, отрицательно скажется на ее имидже во всем мире".

Артур Скальский

© Regnum.ru

Экология Байкал

5075

07.04.2006, 11:51

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=29089

Bytes: 2772 / 2772

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

18.10 08:38
В Томской области закрыт пожароопасный сезон. Он продлился полгода

17.10 23:57
В Новосибирской области депутата сняли с должности из-за нарушений антикоррупционного законодательства

17.10 23:49
В Новосибирске закрыли развлекательные площадки

Лица Сибири

Таевский Павел

Володин Вячеслав

Маковоз Олег

Цыденов Баяр

Трутнев Юрий

Сиенко Олег

Бердников Александр Васильевич

Владимиров Владимир

Качушкин Сергей

Яблоков Михаил