Саул Урманский, Иркутск

© Иркутский политический клуб

ПрибайкальеБайкал

2617

03.03.2006, 16:30

В пику объединению

17 февраля 2006 г. во второй (и дай то бог не в последний) раз распахнул свои двери Иркутский Политический клуб на весьма занятную дискуссию, построенную по аналогии с НТВ-шным «К барьеру».

Тема, несколько выдающаяся из общей массы событий: объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в единый субъект Российской Федерации. А новшество, собственно, заключается в том, что впервые за всю историю объединительной эпопеи, открыто и конструктивно прозвучал голос «ПРОТИВ».

Нет, нельзя сказать, что у идеологов объединения нет вообще противников. Просто напросто до сей поры их голос скрывали либо псевдонимы на немногочисленный интернет-сайтах, либо позиция полного (хотя со стороны – весьма сомнительного) нейтралитета.

И вот…. Случилось!!! Чесно говоря, не ожидали… Во-первых, не ожидали власть имущие, окончательно уверовавшие в успех компании любой ценой. И действительно, за 65 миллионов рублей не то что Усть-Орду и Иркутскую область, всю Сибирь переобъединять можно.

Во-вторых, не ожидали общественники и представители так называемого «третьего» сектора. Ну уж очень надоел им необъявленный конкурс «Кто сильнее прогнется под Кремлем», где и награды весьма сомнительные, да и первый приз смердит.

В пику объединителям, с позиции «ПРОТИВ» выступила «единственная «иная» инициативная группа», как ее окрестили с легкой руки местных журналистов, во главе с Арданом Доржиевым.

В битве принимал участие известный в Республике Бурятия общественный деятель, молодой юрист Павел Дудин.

На стороне объединителей присутствовал депутат Законодательного собрания Иркутской области Игорь Фалейчик.

Верховодил процессом сам президент Иркутского Политического клуба г-н Александр Валов.

Начавшийся было спор сразу пошел не в том направлении, какое задумывалось организаторами. Предложенная тема показалась господину Фалейчику неинтересной и (цит. по автору, т.е. Фалейчику) «не подлежащей обсуждению», поскольку процесс уже запущен.

Однако об объединении пришлось все же поговорить. Излишняя эмоциональность участников в начале дуэли сменилась размеренным пережевыванием уже набивших оскомину аргументов.

Со стороны «ЗА» в который раз победным маршем пытались пронести тему об экономической выгоде, социальной необходимости и верном курсе руководства области и округа в заданном направлении.

Перепрыгивание с темы на тему периодически сменялось переходом на личности, что делало процесс обсуждения более-менее интересным и познавательным для стороннего наблюдателя.

Со стороны «ПРОТИВ» были аргументы из следующих блоков: утрата языка, культуры, традиций, отсутствие юридических гарантий, экономическая нецелесообразность, в перспективе – полное забвение на бескрайних просторах Иркутской области (или не приведи господь, Байкальского края).

Некоторое разнообразие вносили вопросы журналистов, преимущественно настроенных философски и дружелюбно. Да и сам президент Иркутского Политклуба не сидел молча, задавая на редкость никчемные и бестолковые вопросы, которые обоюдно выводили из себя обе стороны.

Завершающего слова так и не дали, хотя дуэлянты и проявляли редкостное единодушие в желании взять его (то есть слово).

В итоге каждый остался при своем мнении, хотя в течении последующих за окончанием 20 минут уже бывшие оппоненты оставались на своих местах и о чем-то загадочно перешептывались. Все-таки иногда можно договариваться и не брызгая слюной и посылая друг другу проклятия. В общем, как говорил один умный человек, давайте жить дружно…

Саул Урманский, Иркутск

© Иркутский политический клуб

ПрибайкальеБайкал

2617

03.03.2006, 16:30

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=28252

Bytes: 3529 / 3529

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

18.10 08:38
В Томской области закрыт пожароопасный сезон. Он продлился полгода

17.10 23:57
В Новосибирской области депутата сняли с должности из-за нарушений антикоррупционного законодательства

17.10 23:49
В Новосибирске закрыли развлекательные площадки

Лица Сибири

Зайцев Константин

Харитонов Арнольд

Савченко Андрей

Павлова Лариса

Мушникова Анастасия

Потапов Владимир

Миеэгомбын Энхболд

Журавлев Владимир

Донских Василий

Равилова Оксана