Артур Скальский

© Babr24.com

Общество Байкал

2289

26.09.2005, 17:55

Иркутские интеллектуалы выходят в мировое пространство

25 сентября стартовал третий розыгрыш Открытого Всероссийского синхронного чемпионата. Это первенство является крупнейшим регулярным синхронным турниром в мире интеллектуальных игр, в котором ежегодно принимают участие десятки городов и сотни команд всего мира.

В этом году свои заявки подали 73 города из 10 стран мира, в том числе и Иркутск. Региональным представителем является клуб молодых ученых «Альянс». В рамках турнира проводится соревнование среди студенческих команд, по итогам которого отбираются участники очного Чемпионата России и Кубка Европы среди студентов.

15 студенческих команд, представляющих Иркутский государственный университет, Байкальский государственный университет экономики и права, Иркутский университет путей сообщений РФ, Российский государственный торгово-экономический университет вчера вышли на старт. Лучшей иркутской командой стала команда историков госуниверситета «Геродот».

В это же время 7 школьных команд Иркутска приняли участие в первом отборочном этапе Молодежного Кубка Мира по игре «Что? Где? Когда?». Здесь лучшей стала команда Александра Перевалова из лицея №3. Это одна из титулованных иркутских команд. Она уже участвовала в Открытом первенстве Бурятии и кубке Сибири в Новосибирске. В планах одиннадцатиклассников - выход на финальные игры в Москву. Они пройдут весной 2006 года.

По словам президента клуба «Альянс» Алексея Петрова, в Иркутске уже созданы пять постоянно действующих интеллектуальных площадок, которые разместились в ИГУ, ИрГУПС, БГУЭП, областной юношеской библиотеке им. Уткина и гимназии №3. О своем желании присоединиться к интеллектуальному движению уже объявили юридический институт ИГУ, Байкальский гуманитарный институт и Иркутский государственный педагогический университет, а также авиационный техникум.

Артур Скальский

© Babr24.com

Общество Байкал

2289

26.09.2005, 17:55

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=24634

Bytes: 1795 / 1795

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

07.11 23:58
В Новосибирской области школьники избили сверстника. Дело на контроле Бастрыкина

07.11 23:49
В Новосибирске целительница пойдет под суд по делу о мошенничестве

07.11 23:36
В Новосибирской области на уборку снега вышли сотни машин

07.11 21:42
В Чехии устроят День родного языка и культурного наследия для монгольских детей

07.11 18:56
В Красноярске завершили сезон самокатов. Компании подвели итоги

07.11 18:53
Коммунальные службы Улан-Удэ перевели на усиленный режим работы

07.11 18:29
Троих жителей Хакасии осудили за незаконные сделки с золотом и серебром на ₽28 миллионов

07.11 17:55
В Красноярске заработает новая платная парковка под Коммунальным мостом

07.11 17:47
Суд в Красноярске подтвердил включение «Доринвестстроя» в список недобросовестных подрядчиков

07.11 17:25
Красноярцы снова жалуются на дефицит важной детской вакцины

Лица Сибири

Киланов Анатолий

Шопен Виктор

Преловский Владимир

Салко Дмитрий

Бриль Николай

Агафонов Глеб

Егорова Лариса

Касперович (Подгорная) Анна

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Борзых Павел