Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Байкал

5955

09.08.2005, 14:18

Рокеры Приангарья собрались на фестивале "Байкал-Шаман"

Футбол и реслинг, рок-н-ролл и бои крестоносцев. На Байкале завершился ежегодный рок-фестиваль "Байкал-Шаман". Себя показать и на других посмотреть приехали музыканты Приангарья и соседних регионов.

Местом проведения фестиваля стало устье реки Бабхи, недалеко от города Байкальска. С 3 по 7 августа сюда приехали музыканты и просто любители рок-музыки со всей области и соседних регионов.

Идея создания фестиваля возникла в 2000 году. Затем между байкерами и рок-музыкантами произошел раскол, поэтому теперь под одним названием проводятся два самостоятельных фестиваля - один байк-, другой рок-фестиваль.

- Идея создания фестиваля на Байкале принадлежит организации "Рок-сибирь". И было вермя, когда байкеры съезжались на свое байк-пати. И с нашей стороны была идея воссоединения. Было предложено название. Три года фестиваль просуществовал как байк-рок-фестиваль. Были байкеры, были рок-музыканты, - говорит организатор фестиваля Игорь Москвитин.

Heavy metal, ритм-эн-блюз, рок-н-ролл, панк-рок, альтернатива. Предварительно команды прошли жесткий отбор. По 10 коллективов каждый день представляли свою музыку. Участие в фестивале дает группам возможность показать свое творчество, выразить себя. Поэтому они и приезжают на Байкал.

- Группа "Мидгард", которую я сегодня представляю, впервые на таком крупном мероприятии. Естественно, мы хотели показать наш старый материал, наш новый материал. Естественно, мы хотели показать это с учетом того, что достаточно давно, мы с вокалистом достаточно давно занимаемся музыкой, - говорит гитарист иркутской группы "Мидгард" Олег Биченов.

Одним из самых ярких моментов стал бой "крестоносцев", подготовленный ангарским клубом моделирования и фехтования "Беловодье". Ребята устроили настоящее шоу, и все присутствующие смогли окунуться в средневековье. Для всех желающих организаторы подготовили обширную спортивную программу. Волейбол, футбол, реслинг, перетягивание каната, поднятие гири:

- Идея этого фестиваля - это отдых. Просто-напросто отдых. Отдых на природе. Сейчас нет партсоюзов, профсоюзов, которые могли бы это сделать.

- Я в целом рад, что мы все сегодня собрались, что хорошая погода, большое количесво людей с каким-то позитивным настроем.

В самом ближайшем будущем организаторы планируют провести еще один фестиваль - "Рок-манифест" - в Сибирской Заимке возле поселка Бурдугуз. Каждый день его будет посвящен одной из стихий: воде, огню, земле, воздуху.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Байкал

5955

09.08.2005, 14:18

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=23396

Bytes: 2422 / 2422

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.08 16:37
В Томской области выясняются обстоятельства схода с пути гружённых углём вагонов

29.08 16:23
В Томской области водитель большегруза погиб от поражения электрическим током

29.08 13:03
В Бурятии стройфирма задолжала сотрудникам 4,6 миллиона рублей зарплаты

29.08 10:44
В Новосибирске ввели режим повышенной готовности из-за долгов за газ

29.08 10:12
В Новосибирской области школьникам и студентам предоставят скидку на проезд на электричке

29.08 09:33
Житель Колпашева получил пять лет колонии за переделку и продажу оружия

28.08 23:05
В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел 220 медведей

28.08 22:55
В Новосибирской области суд рассмотрит дело мужчины, который избил кассира

28.08 22:46
В Новосибирской области женщину оштрафовали за дачу ложных показаний

28.08 22:42
В Новосибирске QR-кодами оснастят 150 остановочных павильонов

Лица Сибири

Лукин Валерий

Рассолов Константин

Соболь Алексей

Шамин Виктор

Моисеев Роман

Сальников Андрей

Маяренков Сергей

Красноштанов Антон

Торопов Михаил

Лесовой Виктор