Росимущество подало в суд иски о захвате земель жителями Ольхонского района

В производстве Ольхонского районного суда находятся пять исков Росимущества о захвате земель жителями района.

В начале сентября жительница деревни Песчаная Ольхонского района Татьяна Вокина рассказала в соцсети, что ей и еще нескольким жителям пришли судебные уведомления. В исковых заявлениях говорится, что жители незаконно завладели землей, самовольно построили на ней дома, через суд у них требуют отобрать землю и снести постройки.

Росимущество объяснило причину исков: Ольхонская межрайонная прокуратура провела проверку и установила, что «…земельные участки, находящиеся в Ольхонском районе, незаконно предоставлены органами местного самоуправления в частную собственность и фактически расположены в границах Прибайкальского национального парка» (процитировано с ИА «ИрСити»). Земельные участки в границах нацпарков находятся в федеральной собственности, поэтому Росимущество подало заявления в суд об истребовании спорных земельных участков из чужого незаконного владения.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Малое море. Поселок Курма" © Фотобанк "RuBabr"

Ранее Бабр писал:

«Беззаконие по-ольхонски

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=205059

Bytes: 1478 / 1120

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.06 16:55
Новый временный терминал в аэропорту Иркутска открыт

11.06 16:25
В Красноярске перенесли дату отключения горячей воды в четырёх районах

11.06 16:16
«Команда в городе переживает не лучшие времена». Губернатор Котюков впервые прокомментировал арест мэра Красноярска

11.06 16:04
Четверо подростков из Томска оформили более 100 займов на жителей других регионов

11.06 15:32
Самый популярный турмаршрут на «Столбах» благоустроят почти за 30 миллионов рублей

11.06 15:30
Жительница Колпашевского района должна троим своим детям более трёх миллионов рублей

11.06 15:20
В Красноярске назначили и.о. главы города после ареста Владислава Логинова

11.06 15:20
Фестиваль «Голос улиц» пройдёт в июне в Иркутской области

11.06 15:09
В Стрежевом здоровый мужчина получил 177 тысяч по фальшивым листкам нетрудоспособности

11.06 14:49
Большинство туристов в Монголии в 2025 году – россияне

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Байкал)

Ошибки в строительстве: «Грин Флоу Байкал» продолжает подрывать доверие к себе

На стройплощадке туристического комплекса «Грин Флоу Байкал», резидента особой экономической зоны «Байкальская гавань», регулярно выявляются нарушения, подвергающие сомнению своевременность завершения работ.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

35378

01.07.2024

Рынок недвижимости рухнет? Почему цены на квартиры так взлетели

Скачок цен на недвижимость стал ощущаться уже летом 2023 года, но осень с ростом ставки ЦБ сделала, казалось бы, невозможное – подняв стоимость некоторых объектов на 30%. Красноярск тоже оказался в эпицентре стремительно растущих цен.

Антон Старков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоМир

25370

04.01.2024

Лица Сибири

Попов Александр

Лаховский Андрей

Гаськов Александр

Кузнецов Сергей

Зырянов Владислав

Чеботарев Владимир

Матиенко Владимир

Зенков Сергей

Козырев Евгений

Циплин Геннадий