Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Туризм Байкал

2779

16.09.2004, 14:12

Представители республики Монголия настаивают на придании международного статуса пограничному переходу «Монды»

Пограничному переходу «Монды» необходимо придать международный статус, считают представители делегации республики Монголия, прибывшие в Иркутск для участия в Байкальском экономическом форуме.

Свое видение вопроса развития российско-монгольской туристической отрасли представители Монголии озвучили 15 сентября на пленарном заседании БЭФа.

Ежегодно на Байкале бывает около 30-40 тыс. туристов, примерно такое же количество посещает монгольское озеро Хубсугул. Как отметили представители делегации Монголии, еще на втором Байкальском форуме был заявлен проект создания единого туристического пространства «Байкал-Хубсугул», для чего предлагалось придать международный статус переходу Монды. Это позволило бы туристам без дополнительного оформления документов посещать обе достопримечательности – российскую и монгольскую. Однако дело не сдвинулось до сих пор. Монгольская сторона высказала неудовлетворение данной ситуацией.

Монголы также отметили, что на БЭФе-2002 озвучивался вопрос торговых поставок монгольского мяса на территорию Иркутской области, который также не решен до сих пор. Представитель Иркутской области в СФ РФ Дмитрий Мезенцев заявил, что вопрос о поставках монгольского мяса – достаточно сложный и требует дополнительного рассмотрения. Что же касается перехода «Монды», то о сложившемся положении будет доложено Полномочному представителю Президента РФ в СФО Анатолию Квашнину с просьбой обратить особое внимание на проблему.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Туризм Байкал

2779

16.09.2004, 14:12

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=15656

Bytes: 1449 / 1449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.12 19:08
Возведение новой поликлиники в бурятском Курумкане вышло на финишную прямую

25.12 18:54
В Новосибирске завершают реконструкцию концертного зала в музыкальной школе

25.12 18:37
Гендиректора ООО «БайкалСити» будут судить за сокрытие пяти миллионов от налоговой

25.12 17:41
На Ольхоне в 2026 году не будет фестиваля ледового искусства

25.12 17:36
Владелец базы «Ергаки» ответит в суде за гибель 15-летней школьницы на склоне

25.12 17:35
На экс-главу Раздолинска завели уголовное дело о незаконных премиях на 600 тысяч рублей

25.12 16:54
Проект красноярской детской больницы на Караульной изменят за 269,7 миллиона рублей

25.12 16:41
Ледовая переправа на Ольхон откроется в феврале

25.12 16:27
Прокуратура через суд снова пытается остановить застройку земли комбайнового завода в Красноярске

25.12 16:24
Новый мэр Красноярска Верещагин признал московскую прописку

Лица Сибири

Балабанов Александр

Колесова Татьяна

Бендлин Татьяна

Морс Артем

Васюткин Николай

Шантуров Анатолий

Назаров Виктор Иванович

Пимашков Петр

Надымов Дмитрий

Сотников Руслан