На въезде в Ольхонский район туристов теперь встречает приветственная стела

На границе Ольхонского района официально открыта приветственная стела. Памятник сделан из бетона, орлы и надпись с 3D-картой отлиты из бронзы, задняя часть солнца сделана из латуни. Памятник был отлит в Улан-Удэ. На воссоздание стелы ушло семь месяцев. Идея создания скульптуры принадлежит мэру Ольхонского района Сергею Копылову.

«Предполагается, что это врата в сакральную землю, такая особенная граница: не только в особенную туристическую зону, но в некоторое духовное пространство. На этом месте 10 лет назад был установлен знак «Ольхонский район». Но это было первично, хотелось чего-то более серьезного. То, что сейчас свершилось – это коллективный труд многих людей и многих направлений – вот вам результат. И есть в этом большая заслуга инвестора и идеолога проекта «Планета Байкал» Максима Старцева», – отметил мэр Ольхонского района.

Как пояснили создатели скульптуры, ее идея заключается в том, что Ольхонский район богат не только природой. Здесь живут сакральные традиции, основы шаманизма. Это, по мнению авторов проекта, те ценности, которые нужно продвигать и ставить во главе угла.

«Когда попросили меня сделать эскиз, я подняла несколько легенд о хозяине Ольхона. Мы выбрали одну из трех историй. Хозяин Ольхона Хан-Хото баабай был женат на дочери Саг-Сааган-Тэнгури по имени Сарма-Сагаан-Хатан. Не имея детей от своей жены они усыновили трех орлов и отдали их на воспитание своим приближенным – шаману Награю и шаманке Заграй. Они передавали им древние знания о традициях, о почитании святых предков. От трех орлов, полюбивших местных женщин, появилось потомство – род ольхонских шаманов «шубуни ноёд», шаманов птичьего происхождения. Хозяин Ольхона распоряжался тремя призрачными дворцами и 33 присутственными местами, в которых он с писарями разбирал дела человеческих душ и решал их участь. На стеле можно увидеть лик грозного хозяина Ольхона Хан-Хото баабай, его трех сыновей-орлов.

На обратной стороне – солнце и семья, воспитавшая орлов. Сакральные знаки на памятнике обозначают пламенную, огненную природу орлов. Орлы в шаманской мифологии знаковые персонажи, дарующие тепло, богатство и плодородие. Эти птицы до сих пор почитаются бурятами и часто встречаются в народных мифах и легендах», – рассказала заслуженный работник Усть-Ордынского округа Анжелика Алсаткина.

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=136790

Bytes: 2362 / 2310

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Байкал)

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3657

04.01.2026

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8482

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8025

16.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16760

30.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14259

13.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

9000

04.11.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14006

22.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16953

29.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13611

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

21272

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

18088

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

19240

08.09.2025

Лица Сибири

Клевцова Ольга

Сутула Василий

Хрусталев Евгений

Ковалева Альбина

Ахмадулин Андрей

Иванов Анатолий

Слипенчук Михаил

Литвинов Владимир

Крутиян Лариса

Альхеев Иван