Артур Скальский

© Babr24.com

ПрибайкальеБайкал

2910

28.06.2012, 12:45

Губернатор призвал прекратить незаконное строительство водных судов в Прибайкалье

Надзорные органы должны прекратить незаконное строительство водных судов в Байкало-Ангарском бассейне, навести порядок в содержании и устройстве причальных сооружений.

Задача специалистов – организовать грамотную эксплуатацию флота, лицензионно допущенного к перевозкам пассажиров и туристов. Также необходимо решить вопросы создания общей диспетчерской службы. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на совещании по вопросу обеспечения безопасности на внутреннем водном транспорте в границах Байкало-Ангарского бассейна на территории Иркутской области, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области.

Общая протяженность эксплуатируемых водных путей составляет в Байкало-Ангарском бассейне почти 4 тыс. км. Здесь зарегистрировано 28 лицензированных субъектов и 76 лицензированных судов, из них около 60 – на Байкале. В то же время, как сообщил начальник Восточно-Сибирского управления государственного речного надзора Ространснадзора Андрей Цуканов, в действительности на Байкале без лицензий работают около 190 судов и около 140 из них занимаются коммерческой деятельностью. В ходе рейда, проведенного 10 июня управлением государственного речного надзора, выявлены факты перевозки внутренним водным транспортом пассажиров без лицензии на осуществление данного вида деятельности на судах «Норд-Вест», «Поручик», «Кристи», «Моряк», «Айсберг».

По данным, которые привел Восточно-Сибирский транспортный прокурор Анатолий Мерзляков, всего в регионе зарегистрировано 1131 судно в разных регистрах и более 40 тыс. маломерных судов. Он подчеркнул, что государственной инспекции по маломерным судам следует вести жесткий контроль над регистрацией судовладельцев и безопасностью причальных сооружений.

Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор Вячеслав Эглит доложил, что динамика происшествий на воде меняется в лучшую сторону. В 2005 году в Иркутской области было зарегистрировано 248 происшествий на воде и 228 погибших, в 2011 году – 58 происшествий и 54 погибших.

В работе совещания приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Николай Слободчиков, заместитель Председателя Правительства Николай Хиценко, министр жилищной политики, энергетики и транспорта Петр Воронин, прокурор Иркутской области Игорь Мельников, временно исполняющий обязанности начальника управления Восточно-Сибирского линейного Управления МВД России на транспорте Григорий Прокофьев, руководители управлений Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Байкало-Ангарского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства, Восточно-Сибирского филиала Российского Речного Регистра, Сибирской Байкальской Ассоциации Туризма и представители туроператоров.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПрибайкальеБайкал

2910

28.06.2012, 12:45

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=106696

Bytes: 2746 / 2746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.04 20:12
В Улан-Удэ приступили к капремонту тепловой магистрали на Трактовой

25.04 20:02
В Бурятии ограничили доступ в район Мунку-Сардык из-за трагедии с туристами

25.04 19:49
В Бурятии завели дело по факту схода лавины на туристов. Известно о трех погибших

25.04 10:20
Лидера иркутских «яблочников» отправили под арест на 12 суток

24.04 22:16
Объединенная больница аймака Дархан-Уул в Монголии получит оборудование на 1,1 миллиарда тугриков

24.04 19:37
СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 19:24
В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

24.04 18:00
Красноярский край вошел в топ регионов по числу запланированных увольнений

24.04 17:52
Из Красноярска запустят прямые рейсы в Шанхай

24.04 17:44
Бродячие собаки обошли браконьеров по числу убитых животных на «Столбах»

Лица Сибири

Истомин Геннадий

Старцев Евгений

Шимко Дмитрий

Рябикин Александр

Власенко Олег

Коренев Юрий

Набоков Юрий

Рожков Владимир

Дудин Максим

Свиридов Дмитрий