Артур Скальский

© Babr24.com

КультураБайкал

3980

02.12.2011, 13:18

Иркутск глазами детей

1 декабря 2011 г. в отделе «Усадьба В.П. Сукачева» Иркутского областного художественного музея открылась выставка-конкурс «Иркутск глазами детей» для учащихся детских художественных школ, школ искусств и изостудий области.

Выставка проводится в рамках программы «С чего начинается Родина?» отдела Сибирского искусства Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева, программы «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка молодежи» Комитета по молодежной политике администрации области и реализуется на средства Гранта Министерства культуры Иркутской области на 2011 г.

Выставка посвящена юбилею города Иркутска и является одним из самых больших проектов художественного музея в сфере поддержки и популяризации детского художественного творчества. География выставки широка: в вернисаже принимают участие более 200 ребят из 14 городов и 6 сельских поселений Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа. Это - Иркутский, Усольский районы (школы с. Мамоны и р.п. Мишелевка), Эхирит-Булагатский, Баяндаевский, Боханский и Осинский районы, города Ангарск, Братск, Байкальск, Бирюсинск, Зима, Нижнеудинск, Саянск, Свирск, Слюдянка, Тулун, Усть-Илимск, Черемхово, Шелехов и Иркутск. Возраст участников – до 17 лет. Самым маленьким юным художникам Полине Мотошкиной и Кате Рахуба - 6 лет.

На выставке представлено 229 работ, выполненных в разных видах и жанрах изобразительного искусства. Это многочисленные живописные и графические композиции, керамика, декоративные панно, выполненные в технике холодного батика, аппликации, валяния войлока. Ребята по-своему раскрывают тему через создание образа старинного сибирского города с богатыми традициями и культурой, передают его красоту и самобытность, отражают своеобразный взгляд сквозь века на современный Иркутск. Выставка интересна и тем, что наряду с маленькими иркутянами, для которых этот город является родным, и ребятами, которые бывают здесь в гостях, в проекте принимают участие дети, которые живут очень далеко от столицы Восточной Сибири и никогда не были здесь. Их представление об Иркутске как о Городе в целом - уникально само по себе и позволяет взрослым по-иному взглянуть на это понятие.

На открытии выставки состоялось награждение победителей и участников Дипломами и Грамотами, а также памятными подарками.

На средства Гранта изданы электронный каталог и буклет, которые будут вручены всем участникам. Выставка является передвижной: после экспонирования в музее до лета 2012 г. она побывает в разных городах и поселках области.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураБайкал

3980

02.12.2011, 13:18

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=100275

Bytes: 2534 / 2534

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Байкал)

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

741

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

3749

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

14505

31.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6451

01.05.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

8287

08.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

7356

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9924

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8622

04.04.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8142

12.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11309

07.03.2025

Сюрпризы «Оскара»: триумф «Аноры» и провал фаворитов

Поздним вечером 2 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе прошла 97‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Вёл церемонию комик и телеведущий Конан О’Брайен. Трансляцию организовала телекомпания ABC.

Филипп Марков

КультураМир

8529

03.03.2025

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

9026

18.02.2025

Лица Сибири

Гавриленко Дарья

Беспалов Сергей

Синтоцкий Роман

Ружников Игорь

Мордуева Татьяна

Кармазина Раиса

Логунов Александр

Винарский Сергей

Свистелин Кирилл

Титов Михаил