Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ИркутскБайкал

2385

12.08.2011, 00:26

Свет в конце тоннеля

Пьяные водители зачастую становятся виновниками серьёзных дорожно-транспортных происшествий: врезаются в автомобили, сбивают пешеходов. Безопасности прохожих посвящён проект, который сейчас реализуют в Иркутске. На Синюшиной Горе делают сразу два подземных перехода.

По этой лестнице спуститься в подземный переход пока нельзя - здесь только залили бетон, хотя под землёй 130-метровый тоннель, расположенный у торгового центра «Ручей» на Синюшиной Горе, практически готов. Сейчас в него попасть можно только по рабочей лестнице с другого входа. Внутри пол и стены выложены плиткой, протянут электрический кабель. Осталось сделать потолок и закрыть лампочки плафонами.

- Как показала практика и на Байкальской, и на Лермонтова, чем крепче плафон светильника, тем лучше он работает. Будут также установлены так называемые антивандальные светильники, - говорит Сергей Сасун, зам. генерального директора строительной компании-подрядчика.

Специалистам нужно сделать входовые павильоны и залить бетоном две лестницы. Полностью завершить работы планируют через месяц. Проектом также предусмотрено благоустройство улицы: здесь проложат дорожки, установят скамейки и урны, у входа в тоннель высадят цветы.

Для людей с ограниченными возможностями и родителей с детскими колясками проектировщики разработали новую модель пандуса. Такого нет ни в одном иркутском переходе.

У пандуса меньший угол наклона, чем у лестницы, поэтому он вынесен в отдельный коридор с окошками на лестницу. На Синюшиной Горе прокладывают сейчас два подземных тоннеля, так как в этом районе интенсивное движение транспорта. Здесь проходит весь транспорт, который едет в Шелехов и на федеральную трассу, ведущую на восток страны.

- Переход, конечно, нужен. Через дорогу опасно переходить, потому что не все соблюдают правила дорожного движения, - говорит Анастасия Ахмедзянова, жительница Синюшиной Горы.

Этот тоннель строят на въезде на Синюшину Гору. Работы в нём гораздо больше, чем в переходе у «Ручья». Отделка только идёт. Тем не менее откроют этот объект раньше - к 1 сентября. Ведь рядом находятся два садика и школа, и дорога к ним должна быть безопасной.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ИркутскБайкал

2385

12.08.2011, 00:26

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=96077

Bytes: 2137 / 2137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

10.06 20:36
Монголию и Южную Корею свяжут еще одним прямым авиарейсом

10.06 20:19
В Улан-Удэ починят дорогу к Центру креативных индустрий

10.06 18:50
В Бурятии организация общепита задолжала сотрудникам около 250 тысяч рублей

10.06 18:45
Мэра Красноярска Владислава Логинова арестовали на два месяца в Москве

10.06 18:28
В сети появились фото бани мэра Красноярска. В СК считают, что Логинов получил ее в качестве взятки

10.06 18:00
Суд продлил до октября арест отца убитых детей из Канска

10.06 17:54
Жителям Красноярского края официально разрешили купаться лишь на одном пляже

10.06 17:43
Правительство Хакасии подало иск к парламенту из-за закона о межбюджетных отношениях

10.06 17:40
В Бердске Новосибирской области ребенок выпал из окна четвертого этажа

10.06 17:36
В Красноярском крае завели уголовное дело из-за разлива 30 тонн топлива в Енисее. Нефтяная пленка растянулась на 30 километров

Лица Сибири

Бужинаев Сергей

Кляйн Иван

Резников Григорий

Чернышов Дмитрий

Савельев Александр

Котюков Михаил

Барышников Виталий

Коломиец Виктор

Лис Любовь

Крастелев Роман