Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаБайкал

4506

08.09.2010, 23:42

Развитию Сибири мешает современное законодательство, выяснили участники БЭФа

Основной проблемой в реконструкции существующих городов России и Сибири является морально устаревший Градостроительный кодекс, который противоречит инновационному развитию городов и не дает им развиваться.

Об этом говорилось на прошедшем накануне пленарном заседании VI Байкальского экономического форума «Сибирь – земля возможностей. Иркутск – точка опоры» под руководством заместителя председателя Совета Федерации Светланы Орловой. Новая градостроительная политика была только одним, но самым острым вопросом заседания. Обсуждались также и смежные вопросы.

Светлана Орлова настаивала на том, что нужно говорить об архитектуре, которой в развитии городов уделяется очень мало внимания, о том, что мы отстали во внедрении неких «зеленых» экологически чистых стандартов градостроительства, о других острых проблемах.

Президент Фонда стратегических разработок «Северо-Запад» Владимир Княгинин откликнулся на призыв сенатора. По его словам, современные города необходимо «переформатировать», например, так, чтобы решить проблему транспортного коллапса. Города переживали подобное переформатирование дважды – в 19 веке, в эпоху индустриализации и в 1960-е годы, в эпоху автомобильной революции. Необходимо отменить жесткое зонирование городов, развивать районы с малоэтажной индивидуальной застройкой, считает Владимир Княгинин.

Сенаторы и представители Госдумы РФ взяли на себя обязательство поработать над изменением Градостроительного кодекса.

Глава Забайкальского края Равиль Гениатулин, развивая тему комплексного строительства, рассказал о главной проблеме Забайкальского края – отсутствии земли.

– Мы не можем развиваться комплексно, – сказал губернатор Забайкалья. – Нам нужна свободная земля. У нас везде спецтерритории, в которые упирается любое строительство. Решите этот вопрос.

Как известно, в Чите и крае вся земля принадлежит военным и прочим федеральным ведомствам. Не забыл сказать глава Забайкалья и о сельской местности. По его мнению, село сегодня живет гораздо хуже города и гораздо хуже обустроено. Селу в Забайкальском крае тоже развиваться некуда из-за отсутствия свободной земли.

Затронул губернатор и вопрос отмены налоговых льгот на землю, которой пользуются крупные налогоплательщики и федеральные ведомства. Если отменить эти налоги, то наполняемость региональных бюджетов увеличится, что даст возможность развивать города.

Заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев предложил с осторожностью относиться к идее отмены налоговых льгот на землю для крупных налогоплательщиков, особенно в отношении федеральных ведомств. Это, по его мнению, сродни «перекладыванию денег из одного кармана в другой». Кроме того, отмена льгот утяжелит положение бизнеса, а государство обязано создавать условия для его развития. Один из руководителей финансово-промышленной группы Мечел сказал, что для бизнеса главное не создание условий для развития, а предсказуемая государственная политика. Так, например руководитель Мечела пожаловался на то, что в одном из регионов для предприятий Мечела арендную плату в 2010 году увеличили втрое – с 200 до 600 миллионов рублей.

Следует отметить, что про несовершенство законодательства говорили на заседании много и охотно как представители ФПГ, так и чиновники разных уровней.

Представители различных ФПГ сошлись во мнении, что освоению природных богатств Сибири и Дальнего Востока мешает отсутствие коммуникаций. Чтобы активно осваивать месторождения полезных ископаемых и вывозить их в Китай и страны АТР, необходимо построить автомобильные и железные дороги. Государство уделяет внимание таким проектам. Так, например, в планах ОАО «РЖД» к 2030 году построить в Бурятии железнодорожную ветку, которая свяжет БАМ и Транссиб, а главное – позволит разрабатывать полиметаллическое месторождение «Озерное» на севере Бурятии.

В то же время, по информации ОАО «РЖД», на реконструкцию БАМа и Транссиба требуются сотни миллиардов рублей и в довольно короткие сроки – до 2020 года. А на БАМ надо потратить уже до 2015 года 193 млрд. руб. Иначе дорога не сможет эффективно и в необходимых объемах перевозить грузы. Сотни миллиардов нужны на реконструкцию инфраструктуры дороги.

Президент Бурятии Владимир Наговицын рассказал о том, что в республике активно развивается туристический бизнес на побережье Байкала. В скором времени закончится проект в форме государственно-частного партнерства «Байкальская гавань». Тогда, по его мнению, экономический форум можно будет проводить в Бурятии, а количество туристов достигнет двух миллионов в год.

Подводя итог планерному заседанию, Светлана Орлова сказала: «Очень важно, чтобы все претворили в жизнь». Сенатор Светлана Орлова считает, что в течение 20 лет «Сибирь станет самым востребованным регионом в мире».

По итогам пленарного заседания будет создана рабочая группа, которая займётся изучением ситуации с законодательным обеспечением развития Сибири.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаБайкал

4506

08.09.2010, 23:42

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=88304

Bytes: 4877 / 4877

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Байкал)

Бумажные кораблики: в Бурятии утвердили круизные маршруты без причалов

Правительство Бурятии 20 августа утвердило два новых круизных маршрута по Байкалу распоряжением № 644-р. Документ открывает навигацию по направлениям, часть из которых физически не готова принимать круизные суда. Маршрут № 2, например, включает остановки в Давше и Хакусах.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия Байкал

3382

04.09.2025

Смердящие отходы у Байкала: о чём молчат «северные» чиновники?

Не успели экологи подтвердить загрязнение реки на юго-восточном побережье Байкала, как на севере вновь вскрыли экологическую занозу: фекальное озеро и запущенную незаконную свалку. Северо-Байкальский район стал не только крайней точкой Бурятии, но и краем управленческой халатности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

15124

20.08.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

19559

31.07.2025

Колония строгого дележа: кто получит 32 гектара на берегу Байкала

В посёлке Выдрино Кабанского района 14 июля пятеро депутатов сельсовета, включая председателя Леонида Гомзякова, сложили полномочия. Они отказались участвовать в решении, которое, по их словам, отдаст 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки за символическую плату.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Байкал

26865

21.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

24325

18.07.2025

Акции «Байкальской гавани» обесценились до постановления: ОЭЗ профинансируют через субсидии

Правительство Бурятии 27 июня приняло постановление № 379. Документ вносит изменения в порядок предоставления субсидий ОЭЗ «Байкальская гавань». Деньги предназначаются на капитальный ремонт, проектные работы и даже разработку проекта планировки курорта «Волшебный Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

25655

10.07.2025

Депутатский контроль. Омулевый фронт Николая Будуева

Николай Будуев очень любит защищать интересы своих избирателей. Он так и пишет в своём телеграм-канале. Защищает он их в Государственной думе, где заседает уже два созыва, и в эфирах федеральных СМИ. 16 июня он посетил утреннее шоу «Сигналы точного времени» на Радио России.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия Байкал

31637

23.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

33698

11.06.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

37662

30.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

41852

12.05.2025

Сергей Тен: уничтожаем Байкал с особым цинизмом

Правительство Иркутской области нацелилось на пересмотр статуса земель в Прибайкальском национальном парке. С таким обращением они обратились в Конституционный суд, предлагая пересмотреть принятое в 1998 постановление о разграничении территории.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

41048

27.02.2025

Котов подался в стендап: как мэр Северобайкальска про коррупцию пошутил

В контексте недавнего скандала, связанного с очистными сооружениями на берегу Байкала, мэр Северобайкальска Олег Котов неудачно пошутил о краже средств, выделенных на строительство этих объектов. Но его шутка вызвала у общественности не смех, а скорее удивление и недоумение.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

35880

15.01.2025

Лица Сибири

Свиркина Светлана

Волков Константин

Еремин Сергей

Лобков Артем

Галажинский Эдуард

Хохолков Николай

Белоусов Анатолий

Огородников Петр

Константинов Кирилл

Бадашкеева Октябрина