Артур Скальский

© Babr24.com

СпортБайкал

2646

15.01.2004, 17:31

На «Зимниаду-2004» приедет Андрей Макаревич

В «Зимниаде-2004» примут участие значительно больше людей, чем в «Зимниаде-2003». Об этом на пресс-конференции 15 января заявил председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации Иркутской области Александр Крупский.

По его словам, в открытой массовой лыжной гонке, которая состоится в первый день «Зимниады-2004», будет участвовать не менее тысячи спортсменов. Таким образом, будет превзойден результат прошлого года – тогда на лыжах бегало чуть более 600 человек.

Руководитель организационного штаба спортивного фестиваля Виктор Григорьев отметил, что «Зимниада-2003» имела большой резонанс. Презентации фестиваля прошли на нескольких международных туристических фестивалях и выставках, в том числе в Китае, Монголии и Японии.

- Международная туристическая общественность взяла «Зимниаду» на заметку и внесла ее в свои планы, - подчеркнул Виктор Григоров. – Зимний фестиваль в этом году будет более массовым и пройдет на более высоком уровне. Это событие уже переросло туристические или спортивные рамки и стало значительным социально-культурным явлением Прибайкалья.

На «Зимниаде-2004», помимо многочисленных спортивных состязаний, будут проходить развлекательные мероприятия. Их разработкой занимается Комитет по культуре областной администрации. Открытие и закрытие фестиваля пройдут на льду Иркутского водохранилища, возле ледокола «Ангара». Организаторы обещают, что это будет «настоящее шоу». Его сценарий пока держится в секрете.

Во время «Зимниады» пройдет несколько сопутствующих мероприятий, некоторые из которых даже выйдут за ее временные границы. Так, соревнования по горным лыжам среди детей и чемпионат по подледной рыбалке на Малом море состоятся уже после официального закрытия. Запланированы также фестиваль документальных фильмов о спорте в Иркутской области, конкурс фотохудожников, фестиваль ледовых фигур на Иркутском водохранилище. Всего в рамках «Зимниады» состоится 28 мероприятий, включая международную выставку «Байкалтур-2004», которая пройдет с 26 по 28 февраля в СибЭкпоЦентре. Заявки на участие в спортивных мероприятиях будут приниматься до последнего момента по телефонам оргкомитета. А зарегистрироваться для участия в любительских стартах можно будет непосредственно перед их началом.

На «Зимниаду-2004» приедут зарубежные гости – спортсмены из Франции и Бельгии. Приглашены также президент Национального Олимпийского комитета Леонид Тягачев, председатель Госкомспорта России Вячеслав Фетисов, исполнительный директор общественной организации «Спортивная Россия» Ирина Роднина. А для участия в дайвинг-сафари намерен прибыть известный певец Андрей Макаревич.

Общие затраты на проведение «Зимниады-2004» составляют порядка 6 млн. рублей. Генеральными спонсорами фестиваля выступили Байкальский банк Сбербанка России и Иркутский филиал страховой компании «Ингосстрах». Департамент по туризму администрации Иркутской области выделил 2 млн. рублей.

Церемония открытия «Зимниады» состоится 22 февраля. Закрытие – 8 марта. В последний день фестиваля будет официально объявлено о времени проведения «Зимниады-2005». Предполагается, что она будет презентована на весенней международной туристической выставке в Берлине.

Артур Скальский

© Babr24.com

СпортБайкал

2646

15.01.2004, 17:31

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=11047

Bytes: 3197 / 3197

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.12 19:46
Прокуратура решила проблему уличного освещения в пяти населенных пунктах Бурятии

26.12 19:32
Первую платную парковку откроют в Улан-Удэ весной 2026 года

26.12 19:31
ИНК-Капитал повысила ESG-рейтинг в Китае и вошла в топ отрасли

26.12 18:59
В Монголии построят 180-километровую трассу от границы с РФ для увеличения турпотока

26.12 18:45
В Новосибирской области в эксплуатацию ввели полигон по утилизации ТБО

26.12 18:35
В Бурятии одновременно открыли четыре поликлиники

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:45
В Томске у организации-грузоперевозчика за долги арестован автомобиль

Другие статьи в рубрике "Спорт" (Байкал)

Больше всего клиентов Tele2 этой зимой было на «Горе Соболиной»

Tele2 проанализировал активность иркутских абонентов на горнолыжных склонах Прибайкалья. «Гора Соболиная» традиционно возглавила рейтинг популярных курортов среди клиентов компании.

Соня Ломачевская

СпортИнтернет и ИТОбществоИркутск Байкал

6752

28.04.2022

«Встреча с Байкалом»: ИНК организовала традиционный ледовый переход через озеро

Триста человек приняли участие в восьмом ледовом переходе из Темной пади до Слюдянки. Поход организовали при финансовой поддержке Иркутской нефтяной компании. Пеший поход «Встреча с Байкалом» прошёл 11 марта.

Соня Ломачевская

СпортЭкономика и бизнесСобытияИркутск Байкал

27669

14.03.2022

Лица Сибири

Потапов Владимир

Цыремпилов Валерий

Безденежных Владимир

Николаев Максим

Лобков Артем

Смирнов (Скиф) Владимир

Маркидонова Екатерина

Квасов Александр

Борзых Павел

Егорова Анастасия