Телеграм Новосибирска за неделю: новые должности Шинделова и Саблина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно.

Новая должность Шинделова

Экс-министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Шинделов стал главой Инспекции государственного технического надзора НСО.

Infopro54.ru (@infopro54)

Андрей Шинделов возглавит Гостехнадзор Новосибирской области

Один из предыдущих руководителей инспекции также был выходцем из министерства сельского хозяйства региона.

Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)

🤷‍♂️ Уволенного главу новосибирского минсельхоза пристроят руководителем

Бывший министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Шинделов возглавит инспекцию государственного технического надзора в регионе, сообщает Infopro54 со ссылкой на несколько источников в правительстве.

Шинделов уже принимает дела на новом месте, утверждает один из собеседников. По данным ЕГРЮЛ, чиновник пока не официально не вступил в должность.

Кресло начальника инспекции вакантно с лета 2025 года после отставки Александра Соболевского, который до Гостехнадзора был как раз заместителем министра сельского хозяйства. Обязанности главы ведомства исполняет Ирина Ситохина.

📌 Губернатор Андрей Травников отправил Шинделова в отставку в апреле, обвинив его в промедлении с доведением мер господдержки до сельхозпроизводителей и припомнив ему «опасные заболевания», из-за которых пришлось массово забивать скот.

Судя по всему, на новом месте работы недостатки чиновника, о которых говорил Травников, испарятся.

📌 Шинделов родился в 1973 году в Мошковском районе области. Окончил Новосибирский государственный аграрный университет. Некоторое время был проректором этого же вуза по международным связям, доцент кафедры. Затем он стал замглавы новосибирского минсельхоза.

ТГ канал Алексея Мазура (@avmazur)

Ну, в чиновничьей логике, ничего плохого он не делал. А что позор вышел на всю Россию, то в чиновничью логику не укладывается. Профдеформация, так сказать. Потому сильно наказывать вроде бы не за что. Если, конечно, вдруг чего не обнаружат компетентные органы.

Новая должность Саблина

Новосибирский район возглавил Юрий Саблин.

Новосибирь (@novasiberia)

💼 Губернатор Андрей Травников назначил Юрия Саблина временно исполняющим полномочия главы Новосибирского района

О своём решении Андрей Травников объявил в ходе встречи с активом Новосибирского района. Глава региона отметил, что Новосибирский район является важной для региона территорией и не может оставаться без опытного руководителя, даже временно, на короткий период.

Юрий Саблин подчеркнул, что приложит все усилия для успешного развития Новосибирского района. Ранее Юрий Владимирович более 10 лет занимал пост главы р.п. Краснообск, а затем на протяжении пяти лет был главой Искитимского района.

Континент Сибирь (@ksonline)

В Новосибирском муниципальном районе назначили врио главы, сообщает правительство Новосибирской области. Как и прогнозировал «Континент Сибирь», должность досталась руководившему Искитимским районом Юрию Саблину.

О назначении Юрия Саблина временно исполняющим обязанности главы Новосибирского района губернатор Андрей Травников сообщил на встрече с районным активом. «Юрий Владимирович получил хороший опыт и школу работы в не менее сложном Искитимском муниципальном районе. Сегодня глава муниципалитета – это огромный груз ответственности. В ситуации, когда перед Новосибирской областью, и перед всей страной, стоят непростые задачи, попрошу поддержать это решение», — цитирует главу региона правительственная пресс-служба.

Зона 54 (@zona54)

В Новосибирском районе после ухода Андрея Михайлова в областной минсельхоз началось заметное движение.

Прокуратура требует лишить мандата спикера райсовета Сергея Зубкова – из-за нарушений антикоррупционного законодательства. Дело рассмотрят в июне.

Параллельно в районе уже новый руководитель: врио главы назначен Юрий Саблин, ранее возглавлявший Искитимский район.

Похоже, район решили «перезапустить» сразу по нескольким направлениям.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.com/?IDE=291772

Bytes: 4573 / 4145

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1509 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Телеграм Новосибирска за неделю: новые должности Шинделова и Саблина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

259

12.05.2026

Образование с риском для жизни: почему новосибирские школы продолжают рушиться

В Татарске снова обрушилась школа, и это уже не случайная авария, а закономерный итог работы областного правительства. Пока чиновники заваливают социальные сети красивыми отчётами о достижениях, дети в районах Новосибирской области продолжают учиться в опасных классах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеПроисшествияНовосибирск

2351

11.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 6. Общая схема такова

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

7091

09.05.2026

Он ушёл из администрации, но обещал вернуться. Яков Чагин новый глава Октябрьского района

30 апреля 2026 года стало известно, что пост главы Октябрьского района Новосибирской области занял Яков Чагин. Проработав в администрации района долгие годы, он решил попробовать себя в мэрии Новосибирска и временно занимал должность супруги, а вся его карьера строилась на финансах и инвестициях.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

7074

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 5. Квартиры для сирот

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

7164

08.05.2026

Трагедия на фоне мора: почему погиб куратор массового забоя скота Сергей Тур

Гибель начальника отдела ветеринарии Новосибирской области Сергея Тура стала самым громким событием в конце апреля. Чиновник, отвечавший за скандальное уничтожение тысяч голов скота, ушёл из жизни именно в тот момент, когда в его ведомстве начались проверки силовиков и федеральных ревизоров.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

10412

07.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 3. ГК «Дискус»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

7097

05.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияНовосибирск

7702

05.05.2026

Из налоговой — в министры: сможет ли Андрей Михайлов разгрести завалы в новосибирском селе?

Губернатор Андрей Травников нашёл замену уволенному после аграрного скандала Андрею Шинделову. Кресло министра сельского хозяйства Новосибирской области с 1 мая занял Андрей Михайлов, который до этого четыре года руководил Новосибирским районом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

8783

04.05.2026

Ящур или пастереллёз? Секретное письмо и пугающие масштабы бедствия в Новосибирской области

В Новосибирской области ситуация с массовым уничтожением скота переросла из ветеринарной проблемы в затяжной информационный конфликт. На фоне сообщений о выплатах компенсаций и «стабилизации» в публичное поле попали документы, ставящие под сомнение официальную версию событий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

15602

01.05.2026

Депутатский контроль. Самый бедный среди богатых

Ренат Сулейманов занял первое место в списке самых богатых депутатов Госдумы РФ от Новосибирской области, правда, с конца. Родился в Новосибирске, начал карьеру со строительства метрополитена, а позже подался в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

13657

30.04.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

13341

29.04.2026

Лица Сибири

Шахназаров Виталий

Шаврин Константин

Болотов Руслан

Есиповский Игорь

Воробьев Евгений

Голышев Валентин

Насонов Александр

Угурчиев Магомет

Большешапов Михаил

Шевченко Иван