Промышленное производство в Томской области в январе 2026-го увеличилось на 1,4%

Объем промышленного производства в Томской области в январе 2026 года по сравнению с январем 2025-го увеличился на 1,4%, информирует пресс-служба Томскстата.

По сравнению с прошлым годом на 10,7% возросли объемы производства в энергетическом секторе и на 2,2% – в сырьевом секторе. Снижение на 10,7% зарегистрировано в отраслях, связанных с водоснабжением, водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений; на 4,3% – в обрабатывающих производствах.

На 87,2% сократилось производство прочих транспортных средств и оборудования; на 50,8% – готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования; на 50,7% – лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях; на 46,5% – мебели. Компьютеров, электронных и оптических изделий произведено меньше на 38,4%; текстильных изделий – меньше на 26%; электрооборудования – на 20,7%; кожи и изделий из нее – на 19,8%. Металлургическое производство сократилось на 34,9%; ремонт и монтаж машин и оборудования – на 19,6%; производство одежды – на 12,4%.

В январе 2026-го по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 43,7% зафиксирован рост в производстве машин и оборудования, не включенных в другие группировки; на 21,8% – кокса и нефтепродуктов.

На 4% уменьшилось производство пищевых продуктов. На 25,3% больше произведено масла сливочного; на 24,3% – сыров; творога – на 19,7%; молока, кроме сырого – на 9,4%; полуфабрикатов мясных охлажденных и замороженных – на 8,6%; хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения – на 4,7%.

Фото: ru.freepik.com

URL: https://babr24.com/?IDE=289269

Bytes: 1638 / 1552

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Томск)

Томский туристический налог: мэрия села в лужу перед депутатами

Грандиозные планы областных властей потрошить кошельки туристов в Томске разбились о суровую юридическую безграмотность. Попытка мэрии по-быстрому внедрить новый сбор уже весной 2026 года обернулась громким провалом на профильном комитете городской думы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТуризмТомск

2144

06.03.2026

Ковровая лихорадка губернатора Мазура: Томская область спустила 20 миллионов на дорожки

Администрация Томской области продолжает удивлять жителей своими приоритетами на фоне огромных долгов региона. За последние полгода чиновники потратили на ковровые покрытия более 20 миллионов бюджетных рублей, игнорируя советы экономистов жить по средствам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

8222

26.02.2026

Томский налог на разруху: туристы заплатят за разбитые дороги и мусор

Власти Томской области всё-таки дожали мэрию областного центра и заставили чиновников подготовить почву для введения туристического налога.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТуризмТомск

2792

20.02.2026

Томский АНПЗ: разбор на металлолом в сибирские морозы

Пока томские власти делают вид, что промышленность региона находится в надёжных руках, Александровский нефтеперерабатывающий завод (ОГРН 1037000332049) готовят превратить в груду холодного металлолома.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКорпорацииЭкологияТомск

12540

19.02.2026

Томский «Бизбренд» доигрался: как экс-чиновник завалил семь контрактов на 24 миллиона

Томское УФАС окончательно зачистило рынок госзакупок от ООО «Бизбренд-Сибирь» (ОГРН 1157017015781), внеся компанию в реестр недобросовестных поставщиков сразу по семи эпизодам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоРасследованияТомск

16591

11.02.2026

Тьма над Александровским НПЗ: томское производство топят в долгах и судах

Арбитражный суд Томской области официально признал критическое положение Александровского нефтеперерабатывающего завода, введя на предприятии процедуру наблюдения.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКорпорацииТомск

4304

06.02.2026

Томское общажное рабство: как вузы экономят на клининге и кошмарят студентов

Студентка СибГМУ Анна решила, что жить в грязи и убирать чужие углы бесплатно — это перебор, и пошла жаловаться в прокуратуру. Теперь два крупных томских вуза объединились не для того, чтобы сделать ремонт в старых зданиях, а чтобы общими усилиями выжить одну честную девушку из общежития.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбразованиеОбществоТомск

4424

02.02.2026

Томскнефть: рост, который вдохновляет

В 2025 году АО «Томскнефть» ВНК продемонстрировало впечатляющий подъем добычи нефти, тем самым подтвердив статус лидера среди недропользователей Томской области.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск

6781

30.01.2026

55 миллионов ушли в никуда: Томск остался без скверов

Администрация Томска умудрилась провалить федеральный национальный проект и была вынуждена вернуть государству 55 миллионов рублей, выделенных на благоустройство. Из-за нерасторопности подрядчиков и отсутствия жёсткого контроля со стороны мэрии город лишился денег на парки и скверы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТомск

3552

28.01.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

22169

22.01.2026

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

5910

24.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

18933

11.12.2025

Лица Сибири

Степанов Александр

Булакин Николай

Щапов Виктор

Мешкова Анжелика

Виниченко Иван

Иванов Вячеслав

Магомедова Маргарита

Швыткин Юрий

Дронов Михаил

Костовский Анатолий