Одним заместителем меньше: Киселёва покинула команду Мазура

Наталья Киселёва покинула пост замгубернатора Томской области – главы аппарата администрации региона. Владимир Мазур упразднил должность и перераспределил обязанности между своим первым замом Андреем Дунаевым и управделами Ольгой Крыловой.

1 ноября 2022 года, назначая Киселёву, Мазур отмечал:

«Мы проводим структурные изменения управления Томской областью, и начинаем с администрации. Создаем аппарат администрации, который будет отвечать за правовое и кадровое обеспечение работы власти. Это дело я поручил Наталье Геннадьевне Киселёвой, которую хорошо знаю по совместной работе в Тюменской области. С сегодняшнего дня она начинает работать в статусе заместителя губернатора», – заявил Мазур.

Напомним, Владимир Владимирович с июля 2011 года по октябрь 2012 года был заместителем губернатора Тюменской области – отвечал за инвестиционною политику, экологию и недропользование. 18 октября 2012 года стал главой администрации Тобольска. С 28 сентября 2015 года по 30 апреля 2019 года являлся мэром Тобольска.

Наталья Киселёва родилась в Ханты-Мансийске. В 1997 году окончила юридический факультет Тюменского государственного университета (ТюмГУ). В том же году возглавила правовую службу департамента по защите прав потребителей, рынку товаров и услуг города Тюмени. С 2004 года по 2006 год трудилась в главном правовом управлении правительства Тюменской области. С 2006 года по нынешний год работала консультантом заместителя губернатора Тюменской области по внутренней политике, молодежной политике, безопасности и взаимодействию с региональным парламентом. В 2011 году окончила магистратуру ТюмГУ по направлению подготовки «Инновационный менеджмент».

Что ещё известно о Наталье Геннадьевне? Она дочь заместителя председателя трёх созывов Тюменской областной думы Геннадия Семёновича Корепанова, который умер в ноябре 2021 года. Расскажем вкратце и о нём. Появился на свет 26 декабря 1947 года в селе Зенково в Ханты-Мансийском автономном округе. С 1981 года по 1985 год был секретарём Кондинского райкома КПСС. С 2001 года и до своей кончины являлся зампредседателя Тюменской облдумы.

Председателем облдумы второго, третьего, четвёртого, пятого, шестого и седьмого созывов был Сергей Евгеньевич Корепанов. Он либо является однофамильцем, либо, что более вероятно, родственником Геннадия Семёновича. Сергей Евгеньевич умер в июне 2022 года. Заметим, что многие томские тг-каналы («ТВ2. Новости Томска и Сибири», «Томск – умный город» и другие) называли отцом Киселёвой Сергея Корепанова. И ничего, что она – Геннадьевна.

Итак, вчера, 11 ноября, Киселёва ушла из команды Мазура. Официальная причина – переход на другую работу. Департамент госслужбы, комитет организационной работы и протокола, комитет по общим вопросам, за работу которых отвечала Наталья Геннадьевна, губернатор передал управляющей делами администрации Ольге Крыловой, тогда как комитет по работе с обращениями граждан – своему первому заместителю Андрею Дунаеву.

Теперь у Мазура 14 заместителей. Он по-прежнему остаётся в лидерах среди глав регионов по количеству замов. Даже если останется 13 (по слухам, после новогодних праздников уйдёт Дунаев) – это очень много. Тг-канал «Народный НЕ Губернатор» справедливо пишет: «Зачем хоть отделяли аппарат от управления делами, Владимир Владимирович? Чтобы подружку пристроить?» Видимо, так и было. «Подружка» захотела сменить обстановку – начальник подписал заявление «по собственному».

Фото: тг-канал Владимира Мазура

URL: https://babr24.com/?IDE=284616

Bytes: 3744 / 3453

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1606 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2643

09.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

4232

07.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5663

06.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

6619

05.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

9488

02.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10603

26.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12401

22.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15329

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

14091

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

12785

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14638

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16642

10.09.2026

Лица Сибири

Кошечкина Валерия

Васильев Евгений

Апанович Сергей

Тахтеев Вадим

Родионов Владимир

Кампф Алексей

Цыденов Баяр

Аргучинцев Александр

Касперович (Подгорная) Анна

Барташов Александр