Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ОбществоПолитикаТомск

19801

16.10.2025, 13:06

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает демонстрировать дикий отрыв от реальности. На днях глава региона заявил, что местным предприятиям перерабатывающей промышленности из числа «рыбного сегмента» следует увеличивать объемы вылова и долю переработки сырья. Как? Через вовлечение новых районов в речной промысел. Мазур даже назвал отдельные территории с имеющимся, на его взгляд потенциалом: Парабельский район, Молчановский район, Кривошеинский район. Все было бы идеально, но почему-то наш Владимир Владимирович вообще никак не упомянул возможные меры поддержки для инвесторов и имеющихся предприятий. То есть бизнес должен самостоятельно заходить во все риски, а губернатор будет только «купоны стричь». Ловко!

Примерно аналогичными формами – без подробностей – оперирует мэр Стрежевого Валерий Дениченко. В Стрежевом местные власти собирались повысить тарифы на тепло, воду и водоотведение на двадцать процентов. Существенный тарифный рост связан с назревшей необходимостью модернизировать жилищно-коммунальную инфраструктуру. Эту простую формулу не поняли или не захотели понять жители Стрежевого, которые резко выступили против. «С проклятиями», – как уточнил Дениченко. В результате, мэр сдал назад и обсудил некий «план Б» с вице-губернатором по территориальному развитию Анатолием Рожковым. В чем заключается «план Б» и где Рожков будет доставать миллионы на ремонт – Валерий Валерьевич не уточнил.

Очевидно, что запасной план был у мэра Томска Дмитрия Махини по поводу сложностей с запуском отопительного сезона. Сначала всех предупредил, что запуск будет ранним, потому что система нуждается в отладке и «не все сразу». Теперь действительно выяснилось, что проблемы имеются: к середине октября остаются дома без отопления. Причина банальна: «повторные повреждения в сетях». Потому и «ведется усиленная работа». Кстати, последовательным подходом Махини резко заинтересовались в прокуратуре Кировского района: местная Фемида начала свою проверку по обращению «Народного фронта» о проблемах с отоплением в Томске.

Кстати, о проверках и расследованиях. Местное управление СКР отчиталось про успешное расследование уголовного дела с «превышением должностных полномочий» и «покушением на мошенничество», где замешан Вячеслав Шипицын, бывший глава Советской территориальной администрации в Томске. Следствие разобралось в схеме, где Шипицын придумал, как распределять муниципальное жилье среди той категории граждан, кому такие «плюшки» недоступны. За денежное вознаграждение, конечно. В шайке Шипицына было шесть человек и в этой связи возникает вопрос, кто «заложил» бывшего главу районной управы? Неужели у кого-то проснулась совесть при попытках обогатиться за счет государства? По срокам от суда узнаем.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ОбществоПолитикаТомск

19801

16.10.2025, 13:06

URL: https://babr24.com/?IDE=283646

Bytes: 2839 / 2732

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4861

04.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

10960

28.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11064

20.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

11345

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14338

13.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

3446

09.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

3966

31.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14379

30.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

6974

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

3537

26.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15148

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

15565

22.01.2026

Лица Сибири

Векшин Владимир

Курьянович Николай

Харитоненко Павел

Гаськов Владимир

Татаринов Андрей

Дюндик Кирилл

Федосеенко Вячеслав

Тютрин Дмитрий

Трутнев Юрий

Бенчарова Наталья