Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

20449

22.09.2025, 23:45

«Хилокское гетто»: Слуцкий обвинил, Кудрявцев отбрехался

Ни для кого не секрет, что в Новосибирске существует «Хилокское гетто», теперь о нём узнал даже президент РФ Владимир Путин. Местные власти очень долго отрицали эту проблему. Оно и понятно, им невыгодно разбираться в этом направлении. Гетто — это не просто мигранты, антисанитария и низкий уровень жизни, гетто — это ещё и отсутствие инфраструктуры, контроля и комфортного жилья экономкласса. Вспомните хотя бы застройщика Алексея Джулая... При этом Кудрявцев уверяет, что работа в Хилокском микрорайоне всё же ведётся. Вопрос: где?

«Я календарь переверну – и снова 3 сентября…»

Прежде чем рассказывать про само «Хилокское гетто» Новосибирска, следует упомянуть о том, что оно породило. 3 сентября 2025 года стало знаменательной датой. Во-первых, именно в этот день официально подтвердилось открытие станции метро «Спортивная», появилась уверенность, что объект не будет закрыт сразу после открытия (такое в столице Сибири было со станцией «Золотая нива»). Во-вторых, решился вопрос с расселением домов у полигона «Левобережный». Официально-то решили, но власти по-прежнему могут обжаловать приговор, и тогда всё откатится назад. И что-то подсказывает, что именно так и произойдёт.

«Левобережный» полигон принимает мусор с 1995 года, и с тех пор отходы порядка полумиллиона человек свозятся именно туда. Как следствие, полигон давно переполнен, из-за этого следить за предотвращением возгораний становится весьма трудно. Каждое лето плохо контролируемая территория горит, а едкий дым распространяется на всю левобережную часть города. Роспотребнадзор обещал закрыть приём мусора, а жители улицы Малыгина (те самые активисты) обращались уже во все инстанции, чтобы беспредел наконец-то устранили. Незаконный рынок «Малыгинский» тоже являлся частью нелегальной отрасли левобережной части Новосибирска.

Не будем забывать и про сам «Хилокский рынок», вокруг которого сформировалась куча нелегальной деятельности. Стихийное и непостоянное обитание мигрантов в полной антисанитарии, отсутствие всякого контроля качества ввозимой продукции (привозили на фурах без каких-либо документов), несанкционированные свалки — всё это порождало небезопасный и неблагополучный образ жизни. В конце концов сферу торговли овощами и фруктами местные власти окрестили «Сибирским Черкизоном». Да, именно так, вместо того чтобы решать проблемы, администрация даёт им забавные названия.

Жители улицы Малыгина привыкли бороться с Хилком, поэтому следом переключились на борьбу с полигоном. Вопрос перед властями встал ребром: либо полигон, либо жители. А если конкретнее — либо переселять людей с улицы Малыгина, либо прекращать работоспособность полигона. Суд вынес решение расселить жителей до 31 декабря 2026 года. Все уровни власти, конечно же, нацелены на переселение 185 активных жителей, но решение первой инстанции всегда можно обжаловать. А с учётом деятельности местных властей можно ожидать чего угодно.

Путин and Слуцкий

Такой подставы мэр Максим Кудрявцев явно не ожидал. Глава ЛДПР Леонид Слуцкий рассказал президенту России Владимиру Путину о «Хилокском гетто» в Новосибирске. Жители микрорайона уже много лет борются за комфорт, а проблем немало: бездомные собаки, вереницы большегрузов, нелегальные торговцы — и это далеко не всё. Слуцкий отметил, что из-за мигрантов там царит полная антисанитария. Президент лишь отметил, что решения по вопросам миграции приняты, остаётся лишь добиться их исполнения.

«Вместе с тем наше предложение (я предлагаю его поддержать всем парламентским партиям, всем фракциям в Госдуме): ввести ограничения на въезд в страну семьям мигрантов, не имеющих гражданства России. Эти огромные семьи въезжают, дети создают беспорядок в школе, очереди в медицинских социальных учреждениях. По разным оценкам, мы сэкономим десятки миллиардов рублей, если не будем бесплатно учить и лечить. Ты приехал зарабатывать деньги — приезжай, но твоя огромная семья здесь ни при чём. Причём те деньги, о которых я сказал, из регионального бюджета. Регионам сегодня надо помогать», — заявил Слуцкий.

В ответ на заявление главы ЛДПР Леонида Слуцкого мэр Новосибирска Максим Кудрявцев, конечно же, начал защищаться. Тут же возникли совместные работы с прокуратурой, миграционной службой и другими органами. Вспомнились результаты 40 рейдов по пресечению стихийной торговли.

«В результате жёстких мер в микрорайоне снесли около 20 незаконных построек. Изъята часть земель для муниципальных нужд, где раньше велась торговля и предпринимательская деятельность. Несмотря на сопротивление, ограничено движение фур по улице Малыгина и отремонтирована дорога. Однако объём задач по развитию Ленинского района гораздо больше. Для более эффективной работы для решения поставленной задачи нужен комплексный подход и поддержка всех уровней власти», — заявил мэр.

Кудрявцев намерен серьёзно заняться расселением аварийных домов на Малыгина. Но насколько эффективными окажутся его действия, покажет лишь время. Верить на слово нынешнему мэру явно не стоит. Оставайтесь вместе с Бабром.

Фото: «Хилокский жилмассив: welcome to гетто!», ksonline.ru, ldpr.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

20449

22.09.2025, 23:45

URL: https://babr24.com/?IDE=282624

Bytes: 5468 / 5100

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Реформа МСУ в Новосибирской области: депутатов ликвидируют ради «свободы» граждан

Новосибирские власти придумали оригинальный способ усилить голос народа: для этого нужно просто ликвидировать местных депутатов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

6210

23.01.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за декабрь

Декабрь в Новосибирской области запомнился жителям не праздничной суетой, а полным крахом управления сразу на нескольких уровнях. Пока власти отчитываются об успехах, обычные люди выживают в разваливающихся больницах и везут детей в переполненные школы за десять километров от дома.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

6748

19.01.2026

Эдуард Кожемякин: «Я готов идти на жертвы ради результата». Интервью Бабра

Эдуард Кожемякин — фигура в новосибирской политике заметная и во многом уникальная. Политик, чьи радикальные методы протеста не раз становились темой резонансных заголовков: от жёстких голодовок до социальных экспериментов по выживанию на 100 рублей в день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

7074

19.01.2026

Новосибирское обнуление: Андрей Травников решил сэкономить на многодетных

Пока с трибун звучат лозунги о спасении демографии, власти Новосибирской области готовятся тихо свернуть финансовую поддержку многодетных семей. Губернатор Андрей Травников внёс в региональный парламент законопроект, который фактически прекращает выплаты на третьего и последующих детей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

8227

15.01.2026

Травников и его «удобный» мэр. Почему Новосибирск хвалят только власти?

Губернатор Андрей Травников на итоговой пресс-конференции рассыпался в комплиментах мэрии Новосибирска и её руководителю Максиму Кудрявцеву.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

17736

26.12.2025

Искитимский диагноз Травникову: как выжить врачу на 20 тысяч в «токсичном» коллективе

В Новосибирской области медицинский кризис перестал быть тихим. Сотрудники Искитимской центральной больницы (ЦРБ) открыто выступили против нищенских зарплат и полной разрухи в отделениях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЗдоровьеНовосибирск

17357

23.12.2025

Пьяный дебош в администрации: как новосибирский чиновник Михаил Маскалёв «Единую Россию» позорил

Новосибирские управленцы решили, что стены администрации — это отличное место для ночного застолья. В сеть утекли кадры, на которых человек, очень похожий на заместителя главы Центрального округа Михаила Маскалёва, угрожает сторожу, пока его спутница лежит без чувств на полу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

22659

19.12.2025

Голодный бунт в Новосибирске: Эдуард Кожемякин готовит месть

Внутрипартийная грызня в новосибирском отделении «Партии пенсионеров» вышла за пределы разумного. Эдуард Кожемякин, обещавший идти до конца ради справедливости, прекратил радикальный протест и объявил войну бывшим соратникам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

20375

18.12.2025

Вместо школ — уголовные дела: как команда Травникова «зарыла» поручение Владимира Путина

Два года назад губернатор Андрей Травников лично пообещал Владимиру Путину решить проблему переполненных школ. Президент тогда попросил уделить вопросу «особое внимание».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеНовосибирск

19314

16.12.2025

Инсайд. Пятилетка Бугакова

Депутат новосибирского Заксобрания Олег Бугаков предложил усилить меры по привлечению молодых специалистов в сельскую местность. По его мнению, дефицит кадров в деревнях можно решать через обязательную пятилетнюю отработку в сельской местности после получения диплома.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

24787

16.12.2025

Депутатский контроль. Куда спикер Сергей Зубков и его жена послали избирателей?

Пока Новосибирский район трясёт от административных реформ и лишения местного самоуправления, семья спикера райсовета Сергея Зубкова показывает чудеса дипломатии и близости к народу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

21011

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

7676

10.12.2025

Лица Сибири

Бабкин Николай

Ерахтин Евгений

Личичан Олег

Гаращук Александра

Гаськов Владимир

Мельник Галина

Сечин Игорь

Брагина Светлана

Зверьков Владимир

Соломатина Татьяна