Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

85726

30.05.2025, 19:54

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды. Татьяна Витальевна, конечно, противоречивая личность, но в конкретной ситуации она всего лишь выступила спикером по провокационному вопросу. Тут вообще Соломатину стоит похвалить, что не побоялась высказаться и поделиться мнением.

Да, вот этот момент важный: каждый человек в России, вне зависимости от уровня своего публичного статуса, имеет право на личное мнение. Хорошее оно или плохое – не играет никакой роли. Соломатина честно поделилась своими взглядами на гормональную терапию и высказала те опасения, что имеются в ее картине мира. Вот она лично, Татьяна Витальевна, живет в мире, где оральные контрацептивы влияют «на снижение функции яичников у женщины». И ей, депутату Соломатиной, хочется видеть Россию, где противозачаточные таблетки продаются по рецепту врачу, то есть в основе их применение лежит надлежащее медицинское обследование.

Абсолютно нормальным выглядит ситуация, когда есть иной эксперт, кто не согласен с мнением Татьяны Соломатиной в силу своего личного опыта. Депутат привела свои обоснования, другой эксперт выдвинул иные подтверждения. Это – заочная дискуссия. А вот если СМИ специально науськивает своих комментаторов на конкретного парламентария, это уже совсем нехорошая ситуация. Она называется просто – травля. Тут понятен гнев Татьяны Витальевны, ей неприятно взаимодействовать с онлайн-изданиями, кому важно нагнать трафик на скандальную тему, а не заниматься выяснением причин информационной бури.

Причины долго выяснять не надо. Оказывается, что во всем виноват первоисточник – издание «Абзац». В оригинальной статье есть прямая цитата Татьяны Соломатиной с обеспокоенностью по женскому здоровью. Почему-то журналисты «Абзаца» решили самостоятельно прикрепить вывод, что в Госдуме думают над темой «ужесточения продажи противозачаточных таблеток для женщины», хотя Соломатина об этом напрямую не говорит. То есть, российской общественности выдали домыслы, а крайней сделали Татьяну Витальевну.

Повторимся, что сама по себе Татьяна Соломатина – своеобразный человек. Ее можно критиковать за отдельные действия или за воспитание дочери, речь идет о Екатерине Фельзингер, которая ныне проходит фигурантом по уголовному делу. Но оставьте человеку право говорить о своей отрасли так, как ей хочется. Вот Татьяна Витальевна и высказалась

Фото: коллаж Бабра

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

85726

30.05.2025, 19:54

URL: https://babr24.com/?IDE=277919

Bytes: 2644 / 2545

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

5126

30.12.2025

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

6884

25.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6808

25.12.2025

«Ты маленько кровь свою утихомирь». Состоялось 49-е собрание Законодательной думы Томской области

23 декабря 2025 года прошло 49-е собрание Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

8358

24.12.2025

Депутатский контроль. Лоббист ТДСК Виктор Власов

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Закдумы ТО. По неофициальным данным, его уход из регионального парламента связан с шумихой вокруг дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9977

24.12.2025

Инсайд. Владимира на Владимира

Удивительным образом совпали (ну почти совпали по времени) два события: комментарий от губернатора Томской области Владимира Мазура по «Итогам года с Владимиром Путиным» и «цыганочка с выходом» в исполнении депутата Государственной Думы РФ Владимира Самокиша, по поводу итогов голосования на ...

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8296

24.12.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным». Екатерина Ерастова, жительница Стрежевого, пожаловалась главе государства на нехватку новых домов для льготной ипотеки и попросила расширить ее диапазон на вторичное жилье. Путин пообещал помочь.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8748

23.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12300

12.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15257

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6343

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13911

06.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14551

04.12.2025

Лица Сибири

Звонарев Сергей

Белых Леонид

Габов Роман

Новокрещенов Николай

Николаев Максим

Ильющенков Вячеслав

Михеева Светлана

Осипова Елена

Дронов Игорь

Григоров Виктор