Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

22345

30.04.2025, 23:12

Волевое решение мэра. Пешеходизации Ленина быть

Долго мэрия Новосибирска грезила этим, долго вынашивала коварный план и долго жители говорили, насколько они против этой затеи. О чём же речь? А всё о той же пешеходизации участка от площади Ленина до улицы Урицкого. Только на этот раз мечтам мэрии суждено сбыться. Градоначальник Максим Кудрявцев подписал соответствующее постановление. И это при том, что совсем недавно начальница департамента культуры, спорта и молодёжной политики Ксения Антонова заявила об отсутствии средств в городском бюджете на пешеходизацию. За чей счёт банкет тогда?

Напомним…

Вопрос о пешеходизации улицы Ленина поднимается уже не первый год. В 2024 году даже состоялся спектакль с участием в главной роли бывшего заместителя мэра Анны Терешковой. Экс-чиновница заявила, что в малом зале мэрии Новосибирска было принято решение сделать участок от площади Ленина до улицы Урицкого пешеходным. Позднее Терешковой пришлось приносить извинения и оправдываться за то, что якобы все её не так поняли. При этом ни для кого не секрет, что мэрия достаточно давно грезит пешеходизацией Ленина.

Многие новосибирцы, конечно же, против «гениального» проекта мэрии. К тому же в этом деле чувствуется след крупных и влиятельных бизнесменов. Бабр об этом подробнее ранее уже писал. Жители понимают, что если местные власти при временном ограничении движения на Ленина не смогли организовать должный контроль и уборку, то в случае пешеходизации всё окажется ещё хуже. К тому же образуется транспортный коллапс. Он тоже добавляет один аргумент в пользу того, почему новосибирцы против этой задумки.

Жители даже прозвали отрезок улицы Ленина от Красного проспекта до Советской «аппендиксом». Некоторые также потешаются и над аргументацией мэрии в пользу пешеходизации: «В Москве есть Арбат, а значит, и Новосибирску нужен». Подобные доводы просто несерьёзны. И пока жители были в шоке от аргументации, появились действия. Пешеходизации быть, и мэру Максиму Кудрявцеву совершенно всё равно, что об этом думают сами новосибирцы.

Волевое решение

«Готовимся к созданию пешеходной зоны на улице Ленина — начнём с участка от площади до улицы Урицкого. Сегодня подписал постановление, которое определяет первоочередные действия в этом направлении», — написал мэр в своём телеграм-канале.

Максим Кудрявцев решил, что часть улицы Ленина всё же станет пешеходной. Такое волевое решение объявил мэр в конце апреля 2025 года. Кудрявцев подписал соответствующее постановление, даже несмотря на проблемную финансовую составляющую. Ранее начальница департамента культуры, спорта и молодёжной политики Ксения Антонова заявляла, что правильнее провести комплексное благоустройство улицы. Такое предложение весьма разумно. Вот только в городском бюджете средства на это не предусмотрены. Откуда Кудрявцев планирует черпать денежки, можно лишь гадать.

«Проект имеет большое значение для Новосибирска и должен включать комплексное благоустройство. Мы стремимся создать комфортную пешеходную зону для прогулок и отдыха, которая будет привлекать новосибирцев и туристов», — заявил градоначальник.

Стоит отметить, что Кудрявцев планирует не просто перекрыть движение на улице Ленина, но и реализовать целый проект. А если конкретнее, то по его задумке необходимо разработать дизайн-проект и проектно-сметную документацию. Вдобавок будут внесены корректировки в транспортную схему. А вот тут уже интересно. Зачем корректировки, если транспортного коллапса из-за перекрытия Ленина, по словам мэрии, нет? Несостыковочка получается. Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: m.babr24.com, rutube.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

22345

30.04.2025, 23:12

URL: https://babr24.com/?IDE=276765

Bytes: 3941 / 3591

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Искитимский диагноз: 11 дел против больницы депутата-единоросса Владимира Новикова

Прокурорская проверка в Искитимской центральной районной больнице закончилась не просто дежурными замечаниями, а целым букетом административных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоНовосибирск

1003

27.02.2026

История семьи Покровских. Глава третья: плохой-хороший депутат

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

2378

26.02.2026

Смерть под «мировым соглашением»: как новосибирские чиновники и бизнесмен построили могилу на улице Наумова

Гнилая система управления Первомайским районом Новосибирска закономерно привела к человеческим жертвам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьРасследованияНовосибирск

5280

24.02.2026

Из мэрии — на нары: новосибирский чиновник Александр Шишкин доторговался гаражами

Александр Шишкин, бывший заместитель главы Кировского района Новосибирска, официально сменил статус чиновника на статус осуждённого. За помощь в незаконном демонтаже гаражей и погребов он получил четыре с половиной года колонии строгого режима и многомиллионный штраф.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

6285

23.02.2026

Лживые итоги 2025 года: мэр рассказывает небылицы

Изначально были мысли, что сессия 11 февраля в Новосибирске, где горсовет рассматривал отчёт мэра, — это одна несмешная шутка. Но сейчас мы понимаем, что это реальность. Мэр столицы Сибири Максим Кудрявцев подвёл несуществующие итоги.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

9313

16.02.2026

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

9749

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11586

11.02.2026

Депутатский контроль. Гудовский – и деньги пахнут

Андрей Гудовский – депутат горсовета Новосибирска по 41 округу с 2020 года, сейчас он является заместителем председателя. Его, несомненно, можно назвать политиком. Поговорить он любит, жаль, что только впустую. Некоторые действия все же имеются, хоть и не масштабные.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

10669

09.02.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за январь

Январь 2026 года в Новосибирской области начался с рекордов, которые лучше бы не ставили. Пока одни чиновники воюют с инвалидами за штамп в паспорте, другие делают вид, что сугробы по колено и нашествие крыс — это аномалии, с которыми невозможно справиться.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоПроисшествияНовосибирск

14537

06.02.2026

Новосибирская область без лишних вопросов: Андрей Травников зачищает сельскую власть

Новосибирское Заксобрание решило не утруждать себя долгими дискуссиями и практически единогласно одобрило ликвидацию сотен советов депутатов по всему региону.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

12481

05.02.2026

Новосибирск без выбора: Андрей Травников забирает у горожан последнее право на власть

В Новосибирске окончательно изменили систему местного самоуправления. Депутаты регионального Законодательного собрания в первом чтении приняли законопроект, который лишает обычных жителей права даже просто выдвигать свою кандидатуру на пост градоначальника.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

13898

04.02.2026

Новосибирский бунт против ОСАГО: депутаты требуют ответа от Центробанка

Резкий рост стоимости ОСАГО в Новосибирской области наконец-то перестал быть темой кухонных разговоров. Попытки федеральных властей бороться со страховым мошенничеством за счёт обычных водителей встретили сопротивление.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

13803

03.02.2026

Лица Сибири

Васильев Григорий

Артюхов Алексей

Слепнева Ирма

Гавриленко Дарья

Маслодудов Димитрий

Козюра Алексей

Семенов Дмитрий

Баранов Юрий

Тютрин Дмитрий

Тюменцев Валерий