Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

22053

04.03.2025, 16:03

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Удивительно, но главное региональное событие обошлось без прямого участия губернатора Томской области Владимира Мазура. Комплекс по переработке отходов «Сибирь», тот самый мусоросортировочный объект, что создается по концессионному соглашению, вышел на «финишную прямую». Концессионер отчитался про завершение строительных работ, получение необходимых допусков Ростехнадзора и готовности к проверке на «соответствие комплекса проектно-сметной документации и требованиям технических регламентов и правил». Не исключено, что губернатор Мазур появится в публичном поле с темой мусоросортировочного комплекса, когда объект передадут региону и начнется его эксплуатация. Хотя ранее Владимир Владимирович не упускал лишнего повода «пропиариться» на мусорной теме.

Внимание к себе привлек вице-губернатор по экономике Михаил Сергейчик. Он публично сделал замечание мэру Томска Дмитрию Махине, правда, в очень опосредованной форме. Сергейчик заявил, что введение туристического налога поможет «Сибирским Афинам» привлекать до 70 млн рублей ежегодно. Ранее Махиня заявил, что не поддерживает появление налога, поскольку Томск «не обладает подходящей туристической инфраструктурой». То есть Дмитрий Александрович считает, что с гостиницами у нас беда. Тут даже заявления отдельных депутатов не помогли. Впрочем, есть человек, к чьему мнению следует прислушиваться из-за его позиционирования.

Речь идет о спикере городской думы Томска Сергея Сеченове. На прошлой неделе Сеченов дважды появлялся в новостных лентах. Сначала спикер уведомил муниципальных депутатов о прекращении парламентских полномочий Дениса Ярмоша. Видимо, независимый народный избранник так и не смог обжаловать судебное решение по лишению мандата. Другим депутатам будет наука – надо грамотно заполнять декларации о расходах, указывать все доходы и расходы, вплоть до последней копейки. Затем Сергей Сеченов рассказал депутатам, что вице-спикер гордумы Андрей Петров стал первым областным секретарем в местном КПРФ. Может быть, здесь скрывается тема простой человеческой радости за коллегу, иначе непонятно, по какой причине спикер от «Единой России» так откровенно подлизывается к коммунисту?

Подобные поздравления, лишения мандатов, слабый, по экономическим взглядам, мэр, губернатор, который любит «пиариться» – все это создает неблагоприятный политико-общественный фон. Возможно, по причине «нездоровых ощущений» в агентстве Street Vision отказались от идеи создания мурала на томской улице Нахимова. Причины, конечно, называются другие: риск застройки территории, что прилегает к фасаду здания по адресу «Нахимова, 8, строение 11» и чьего-то непонятного заявления о переизбытке исторических граффити, но это все отговорки. А действительность, увы, не способствует формированию положительного имиджа как областного центра, так региона в целом.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

22053

04.03.2025, 16:03

URL: https://babr24.com/?IDE=274257

Bytes: 2927 / 2811

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

5972

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4204

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

4939

15.05.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2026 года. Снег начал активно таять, обнажая скрытые проблемы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЖКХТомск

6636

14.05.2026

Депутатский контроль. Олег Громов: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Ярый защитник малого бизнеса и депутат Законодательной думы Томской области Олег Громов зарабатывает немалые суммы. Долгие годы своей жизни он посвятил томскому райпотребсоюзу, имеет медали и почётные грамоты. Но насколько заслужены эти награды, если депутат умеет только говорить, а делать забывает?

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

8332

12.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Фразой недели стал «перехлест проводов линии электропередач». Тому виной – большой пожар в Новоильинке Шегарского района. Предположительно, причиной пожара стало провисание проводов между столбами опор.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияТомск

9938

08.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

12857

05.05.2026

Депутатский контроль. Глава крупной газовой корпорации и депутат Закдумы

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» и депутат Законодательной думы Владислав Бородин — единоросс с большой буквы Е. В 2021 году его доход составил около 34 миллионов рублей, а к 2025 году, предположительно, увеличился в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

9984

05.05.2026

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

14754

30.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

16838

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

15123

24.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17865

24.04.2026

Лица Сибири

Ковалев Андрей

Кулехов Михаил

Сагдеев Ринель

Егоров Вадим

Зуляр Юрий

Зуева Анна

Свиридов Дмитрий

Желнеев Алексей

Самаринов Андрей

Чубук Владимир