Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоСобытияТомск

30285

26.03.2024, 10:56

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

В прошедшую пятницу (22 марта) Томск получил важный нарратив от вице-премьера РФ Дениса Мантурова. Зампред федерального правительства приезжал в Сибирские Афины для участия в церемонии запуска новой производственной линии на Туганском горно-обогатительном комбинате «Ильменит». Мантуров отметил, что подобные проекты могут получать государственную поддержку при помощи механизма специального инвестиционного контракта. Что касается томской промышленности в целом, то она, по мнению вице-премьера РФ, может удовлетворить потребности страны в достижении технологического суверенитета. Для этого Москва готова помогать в большом и малом, в частности, субсидировать процентную ставку.

Из других важных тем, связанных с областной администрацией, следует отметить новое кадровое решение губернатора Владимира Мазура. Глава региона назначил Руслана Абдрашитова и.о. начальника департамента по вопросам транспорта, дорожной деятельности и связи. Ранее Абдрашитов работал на аналогичной должности в администрации Ханты-Мансийского автономного округа и вообще обладает соответствующими компетенциями в сфере дорожного управления. По мнению Мазура, основной фокус Руслана Ришатовича будет связан с «обновлением пассажирского транспорта, содержанием дорог, развитием дорожно-транспортной сети с учетом перспективной жилой застройки».

Транспортная тема была в тренде на прошлой неделе. Вице-губернатор по архитектуре и строительству Николай Руппель, отвечая на вопросы СМИ, указал важность, в контексте развития региона, строительства Северо-Сибирской железнодорожной магистрали. Руппель видит отдачу от транспортного проекта в «ключевом воздействии на пространственное развитие, отрасли нефтегазодобычи и лесной промышленности». Администрация Томской области, по заверению Николая Яковлевича, оказывает поддержку в «подготовке материалов» для компетентных органов, реализующих проект на уровне Федерации и в ОАО «Российские железные дороги».

Не только поддержкой занимаются органы власти на областном и городском уровне, они вовсю готовятся к теплому времени года. С одной стороны, региональный бюджет в этом году предусмотрел траты на 5,7 миллиона рублей для противоклещевой обработки на всей областной территории. Профилактические меры против возбудителей клещевого энцефалита и болезни Лайма начнутся после схода снежного покрова.

С другой стороны, томские муниципальные власти заблаговременно информируют горожан о зонах потенциального подтопления в паводковый период. Вице-мэр по благоустройству Николай Глебович в ходе заседания комитета городской хозяйства в городской думе Томска назвал 28 опасных участков и дополнительно отметил, что в Сибирских Афинах традиционно подготовлены пункты временного размещения людей с запасами необходимых вещей и питания.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоСобытияТомск

30285

26.03.2024, 10:56

URL: https://babr24.com/?IDE=257979

Bytes: 2855 / 2758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Сергей Автомонов не любит публичность, но любит деньги

Томский депутат Законодательной думы с большими карманами, он не любит публичность, однако после окончания учёбы сразу пошёл строить свою уже вполне удавшуюся карьеру в политике. Сам зарабатывает миллионы, а жена и вовсе опережает мужа по доходам в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

1754

22.06.2026

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

7549

18.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

10160

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9271

17.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

13579

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11962

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

12563

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11924

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11236

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13673

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

14458

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13821

05.06.2026

Лица Сибири

Гайдаров Гайдар

Колмаков Евгений

Ручкин Константин

Дорош Сергей

Костовский Анатолий

Пономарёв Алексей

Винокуров Михаил

Садовская Марина

Михайлов Степан

Круглов Виктор