Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

30996

24.02.2024, 11:44

Инсайд. Чего хочет «Росатом» от губернатора Мазура

Нынешний огромный интерес к развитию Северска со стороны государственной корпорации «Росатом» понятен: строительство опытного демонстрационного энергетического комплекса способно упрочить и без того сильные позиции российской атомной энергетики в мире. Еще бы – «пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл», о котором с таким благоговением отзываются пиарщики госкорпорации в своих релизах.

Технология очень сложная, она, в первую очередь, требует максимальной отдачи от человеческого ресурса. Сотрудники Сибирского химического комбината, их родные и близкие должны быть обеспечены социальной инфраструктурой самого высокого уровня. Потому «Росатом» готов вкладывать сотни миллионов рублей на развитие жилищно-коммунального хозяйства, комфортной городской среды, дорожного сообщения и доступной медицинской помощи. Последний элемент модернизируется при активной поддержке Федерального медико-биологического агентства и администрации Томской области.

Про исполнительную власть в этом фундаментальном разговоре о Северске – особая речь. Очевидно, что губернатор Томской области Владимир Мазур выступает в этой системе важным лицом. Во-первых, как глава региона, который может поставить задачу администрации ЗАТО быть более сговорчивой и конкретной в своих пожеланиях и коммуникациях с «Росатомом».

Во-вторых, с точки зрения первого руководителя, в плане налаживания диалога с высшими медицинскими учебными заведениями. Чтобы выпускники ориентировались на трудоустройство в Северск, а не уезжали из Сибирских Афин куда глаза глядят.

В-третьих, как ни странно, но «Росатом» активно двигает тему диверсификации экономики Северска. Государственную корпорацию очень волнует тема местной территории опережающего развития. Региону здесь важно содействовать в появлении новых резидентов, помогать им с возникающими вопросами, прорабатывать разнообразные преференции, организовывать участие в выездных бизнес-миссиях и форумах для выходов на иные рынки сбыта. То есть такая традиционная работа, весьма кропотливая и где-то даже с оттенком занудства.

При этом Северску критично необходимо воздерживаться от любых скандалов и негативных упоминаний в СМИ. Формируется положительная повестка и не к лицу ее портить какими-то малопонятными инсинуациями. От губернатора Мазура требуется разруливать все потенциальные «точки риска». А в этом направлении Владимир Владимирович слабоват, последние полгода регион трясет от разнообразных скандалов широкого спектра: социальные, экономические, политические. Может, пришло время решительно взяться за дела?

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

30996

24.02.2024, 11:44

URL: https://babr24.com/?IDE=256862

Bytes: 2629 / 2547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Утопленная надежда: почему томские власти проспали Чёрную Речку

Пока чиновники в кабинетах отчитывались о полной готовности к паводку, жители деревни под Томском спасали детей и технику в полной темноте под шум прибывающей воды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияОбществоТомск

3994

17.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4273

17.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

6154

16.04.2026

Карточный домик мэрии: томские окраины снова пытаются спасти от разрухи заплатками

Мэр Томска Дмитрий Махиня внезапно осознал, что ждать милости от коммунальщиков и годами смотреть на разбитые дороги больше нельзя. Улицы Тургенева и Энтузиастов, которые давно превратились в полосу препятствий для жителей восточной части города, обещают подлатать технологическими картами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

5411

16.04.2026

Святые мощи вместо сервиса: как Томская область провалила туристический рейтинг

Томская область официально закрепилась в хвосте списка привлекательных регионов России, заняв 65-е место в федеральном рейтинге. Пока областная администрация третий год перекладывает бумажки со стратегических сессий, регион умудрился опуститься на предпоследнее место в Сибирском федеральном округе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТуризмТомск

8279

14.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Полномочный представитель президента по СФО Анатолий Серышев на этой неделе (4-10 апреля) проинспектировал строительство студенческого кампуса мирового уровня. Его второй очереди. В новосибирском Академгородке.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11483

10.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно попали в наш антирейтинг. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

13099

09.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10748

08.04.2026

Депутатский контроль. Смех без причины — признак Александра Терентьева

Пятое место в рейтинге депутатов Госдумы от Новосибирской области, длинная политическая карьера и возникший из-за смеха скачок популярности — всё это описывает Александра Терентьева. Народный избранник попал в нашу рубрику «Депутатский контроль».

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

10541

06.04.2026

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

11897

01.04.2026

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. В 72 года он решил уйти на заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

11231

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11833

31.03.2026

Лица Сибири

Назаров Валерий

Гунзынов Галан

Березин Владимир

Сактоев Владимир

Цветков Евгений

Космылин Адрей

Ховалыг Владислав

Ежевский Александр

Зюганов Геннадий

Волков Аркадий