Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ОбществоПолитикаСобытияТомск

26240

20.02.2024, 15:40

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур продолжает тему с «варягами». Его новый заместитель Александр Лебедев – куратор блока дорожного хозяйства, транспорта и экологии – прибыл из Ханты-Мансийска, где работал в региональных органах исполнительной власти и государственных компаниях. С одной стороны, Александр Владимирович – это профильный специалист, у него за плечами – региональный департамент автономного округа по дорожному хозяйству. С другой стороны, сколько уже можно привлекать профессионалов даже не из Сибири, а из других федеральных округов? Единственное, что поможет Лебедеву в его задачах по «труднодоступности населенных пунктов Томской области», это аналогичный опыт в ХМАО. А так, конечно, потребуется значительно времени для понимания специфики томской земли.

Тем временем состоялась отставка из департамента специальных проектов. Павел Азанов проработал руководителем всего три месяца. Сложно сказать, что стало причиной для увольнения – то ли проект кампуса слишком сложный, то ли система работы в департаменте не выстроена от слова «совсем». Отсутствие начальника в профильном департаменте не смутили компанию «Мегаполис» и областные власти: на прошлой неделе состоялась презентация концепция межвузовского кампуса. «Мегаполис» показал слайды со студенческим жилым комплексом, учебным центром и необходимой оздоровительной инфраструктурой. Все это выглядело красиво и впечатляюще, но департаменту спецпроектов нужен руководитель для курирования и контроля всей работы. Потому что, напомним, это дело государственной важности, оно – под бдительным оком Министерства строительства РФ.

Кстати, про строительство в городских масштабах. Мэрия Томска решила упразднить департамент архитектуры и градостроительства. Часть функций и специалистов перейдут в департамент управления муниципальной собственностью. Решение на самом деле логичное, поскольку большая часть полномочий у Сибирских Афин в июне заберут областные власти. Губернатор Мазур руководствуется благими намерениями: сосредоточение полномочий в руках региональных чиновников поможет в реализации национальных проектов. Городские власти в скором времени обзаведутся новым отделом: томская прокуратура внесла представление о создании «специализированного подразделения по охране городских лесов». Здесь присутствует логика: в Томске – 16 тысяч гектаров леса. Кто-то на муниципальном уровне должен их охранять и защищать.

А вот за сохранность данных можно не переживать, в скором времени томские научно-образовательные учреждения и научные организации перейдут на российский софт. Это стало понятно после подписание трехстороннего соглашения между администрацией Томской области, региональным консорциумом научно-образовательных и научных организаций и компанией «Группа Астра», которая специализируется на разработке программного обеспечения. Соглашение возникло не на пустом месте, часть департаментов областной администрации уже несколько лет работает на софте от «Группы Астра».

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ОбществоПолитикаСобытияТомск

26240

20.02.2024, 15:40

URL: https://babr24.com/?IDE=256717

Bytes: 3046 / 2949

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

10693

08.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12213

04.06.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

6559

06.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

19654

01.05.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

18356

27.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

19089

24.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Повторное задержание Исакова Активиста Антона Исакова задержали после того, как освободили.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16590

13.04.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно. Уход Феденёва Александр Феденёв покинул пост начальника департамента финансов.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

17775

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

19968

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3443

01.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15083

13.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16348

04.03.2026

Лица Сибири

Зуев Николай

Набоков Юрий

Падерин Валерий

Ерощук Светлана

Чернышев Игорь

Красноштанов Дмитрий

Красовский Григорий

Жуков Антон

Миллер Алексей

Лаврова Светлана