Телеграм Томска за неделю: премия «Служение» и дело Кляйна

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 января 2024 года включительно.

Премия «Служение»

Проект «Томск – Изумрудный город» победил во Всероссийской муниципальной премии «Служение».

Владимир Мазур (@mazur_70)

Томск – победитель первой всероссийской муниципальной премии «Служение»!

С этой радостной новостью мне позвонил мэр Дмитрий Махиня. Он сейчас на вручении премии, которую учредил Президент Владимир Владимирович Путин.

Наш Томск взял первое место в номинации «Мой край - моя гордость» с проектом «Изумрудный город». Его разработала команда Туристского информационного центра во главе с директором музея истории Томска Светланой Козуб. Её наградил на церемонии вице-премьер Правительства России Марат Шакирзянович Хуснуллин.

Дорогие томичи, поздравляю нас! Искренняя благодарность всем, кто работал над проектом, и кто поддержал его на интернет-голосовании среди 18,5 тысяч других претендентов!

Дмитрий Махиня (@damahinya)

Принял эстафету от губернатора и поменял аватарку на эмблему «Мое сердце в Томске». Еще раз спасибо, Владимир Владимирович, за поздравления и за внимание к городу, к его победе! Спасибо всем томичам, всем тем, чье сердце действительно в Томске – благодаря вашей поддержке наш город занял первое место в I Всероссийском муниципальном конкурсе «Служение», который прошел по поручению Президента России Владимира Путина.

Присоединяйтесь!

Тот самый Томский правдоруб (@ourpravdorub)

Наверное, большинство томичей уже в курсе, что наш город удостоился победы в номинации «Мой край – моя гордость» во всероссийской премии «Служение». Об этом сообщил мэр Томска Дмитрий Махиня, он участвовал в работе форуме «Малая Родина – сила России» и в торжественной церемонии с подведением итогов и награждением. Махиня поблагодарил авторов проекта «Изумрудный город», который и был выдвинут для участия в премии, и отметил, что данная идея способствует развитию туристического потенциала Сибирских Афин.

В этом сообщении прекрасно почти все, за исключением момента, а что, собственно, дает победа в этой премии? Какие от этого будут бонусы для города и региона? Способствует ли номинация «Мой край – моя гордость» в привлечении дополнительных инвестиций в Томск? Или организаторы премии учредили некий специальный грант для лауреатов опять же для развития «комфортной городской среды»? Потому что признание – это хорошо, но сам факт ничего толком не дает.

Конечно, по условиям премии «Служение», помимо дипломов для победителей и лауреатов, имеются государственные награды и подарки от спонсоров, но опять же ни Махиня, ни губернатор Владимир Мазур об этом вообще никак не упоминали. Как будто вручили бланк победителя представителям региона и все на этом. Хотя это не так. Возникает простой вопрос: почему Махиня и Мазур скрывают эту информацию? Неужели награды и подарки настолько незначительные, что не заслуживают отдельного упоминания?

И тема дополнительного поощрения авторов и инициаторов «Изумрудного города» тоже никак не педалируется. Люди старались, придумывали проект, внедряли его, создавали некую новацию и уникальность, а им кроме доброго слова от мэра и губернатора ничего не полагается? Ни премии, ни новой должности или отдельного регионального гранта? Как-то это тоже не по-людски. На одном «спасибо» далеко не уедешь, мы все-таки люди, существа материальные. Как говорится, «соловья баснями не накормишь».

Дело Кляйна

Экс-мэр Томска Иван Кляйн дал показания в Советском районном суде.

За Кляйна (@IWeKlein)

«Я не злоупотреблял своими должностными полномочиями – не давал указания Аушеву по перечню, изложенному в обвинении: подыскать иную организацию строительного контроля и заключить с ней договор об оказании услуг стройконтроля датами фактического производства работ в период осуществления строительного контроля МБУ ЦТН; принять выполненные ООО «Братство» работы; обеспечить подписание исполнительной документации представителем привлеченной организации датами фактического производства работ без устранения выявленных МБУ ЦТН недостатков; произвести оплату работ.

Я не склонял Аушева С.В. к злоупотреблению своими полномочиями.

Я не придумывал никакой схемы, не организовывал преступной группы. В материалах дела не содержатся факты, доказательства по этому обвинению.

vtomske.ru | Новости Томска (@vtomskeru)

«Мне сложно защищаться от непонятных претензий»

Экс-мэр Томска Иван Кляйн дал показания в суде по делу о злоупотреблении должностными полномочиями в рамках ремонта улицы Большой Подгорной.

Вину бывший градоначальник не признал. Также он добавил, что не придумывал схем, не организовывал преступных групп и не злоупотреблял полномочиями.

Обитаемый Остров (@ostrovisland)

«Предъявленное мне обвинение не признаю полностью. Я не организовывал преступную группу, не выдавал незаконных указаний, не предпринимал действий по организации приемки работ на муниципальных объектах в ущерб требований к их качеству»

Сел голос. Выпил воды.

Иван Григорьевич и правда уже два года находится под домашним арестом. По дорогам Томска его возят конвоиры. Зато в ходе подготовки к суду он был вынужден разобраться во всех тонкостях дорожного ремонта и нормативных документах.

«Сегодня я понимаю, насколько нелепо выглядят утверждения о необходимости достижения требований о продольной ровности, предъявляемых к новым дорогам или к капитально отремонтированным дорогам, при ремонте, выполняемом только в объеме фрезерования и укладки двух слоев асфальтирования, без замены или ремонта основания дороги. И да, теперь, к сожалению, мне понятны, необоснованные и очевидные придирки ЦТН, весьма вольное толкование условий контракта исключительно с целью предписаний и претензий в адрес подрядчика».

Как личный конфликт подрядчика и контролёра перерос в уголовное дело против заказчика, Иван Кляйн тоже не понимает.

«Прокурор пояснений по предъявленному ко мне иску не дал. Непонятно, в чем претензии заключаются, если дорога по ул. Б. Подгорная используется и признается нормативной и пригодной для эксплуатации. Поэтому предъявление мне надуманного иска на всю стоимость ремонта дороги, которая до настоящего времени используется муниципалитетом, является и необоснованным, и незаконным»

Государственный обвинитель выслушал речь Ивана Кляйна без эмоций. Хотя наверняка услышал последнюю фразу Ивана Григорьевича:

«Нельзя так портить людям жизнь...»

Нельзя. Но если кому-то очень хочется, то портят.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.com/?IDE=255624

Bytes: 6868 / 6509

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1414 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

1917

30.12.2025

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

5799

25.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5657

25.12.2025

Депутатский контроль. Лоббист ТДСК Виктор Власов

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Закдумы ТО. По неофициальным данным, его уход из регионального парламента связан с шумихой вокруг дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8972

24.12.2025

Инсайд. Владимира на Владимира

Удивительным образом совпали (ну почти совпали по времени) два события: комментарий от губернатора Томской области Владимира Мазура по «Итогам года с Владимиром Путиным» и «цыганочка с выходом» в исполнении депутата Государственной Думы РФ Владимира Самокиша, по поводу итогов голосования на ...

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7049

24.12.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным». Екатерина Ерастова, жительница Стрежевого, пожаловалась главе государства на нехватку новых домов для льготной ипотеки и попросила расширить ее диапазон на вторичное жилье. Путин пообещал помочь.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7684

23.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11500

12.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14192

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6144

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12868

06.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13723

04.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

21541

29.11.2025

Лица Сибири

Сахалтуев Радна

Еловский Дмитрий

Капитонов (Козлов) Андрей

Кладов Сергей

Чайковский Антон

Борисов Игорь

Красноштанов Александр

Жуков Владимир

Мазур Михаил

Захаров Владимир