Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоСобытияТомск

21514

19.01.2024, 14:36

Блогнот. Томская экс-неделя

Случайные люди опасны прежде всего своей непредсказуемостью и лёгкой степенью пофигизма к происходящему. Случайным людям всё равно, е или ё в аватарке, которую меняет в своём телеграм-канале губернатор Владимир Мазур: моЕ сердце в Томске или моЁ, случайному человеку без разницы. Его сердце остановилось где-то в другом месте.

Случайному человеку, который случайно оказался главой Томского района, всё равно, замёрзнут или выживут люди в заглохшем автобусе на территории его района в -20°. Он же глава района, а не организации-перевозчика. Вот если бы замерзающие пассажиры обратились непосредственно в органы местного самоуправления, то тогда бы, конечно, ух! Но они почему-то не обратились, справились сами.

Случайный человек напишет губернатору текст о том, что можно отозвать лицензию у управляющей компании за плохую уборку снега во дворах домов, и губернатор опубликует его. Но случайный человек не скажет губернатору, что это пустая угроза. Лишить лицензии может только суд. И это долгая хлопотная история, которая не многим по зубам. Зачем пугать, если никому уже не страшно?

Случайный человек расскажет губернатору, что единственный способ наладить медицинское обслуживание людей в новом микрорайоне – это построить новую государственную поликлинику. Но не расскажет, где взять для неё место, деньги, оборудование, специалистов, время на строительство. Бледно будет выглядеть губернатор, обещающий построить уже пятую больницу за полтора года, а случайный человек останется в тени, а может, даже станет заместителем губернатора по социальным вопросам.

Но семь с лишним тысяч человек, представителей местного самоуправления, которых собрали на этой неделе в Москве на Всероссийский муниципальный форум «Малая родина – сила России», – это совсем не случайные люди.

Это те самые люди, которые, получая в среднем 25-30 тысяч рублей, при тотальном кадровом дефиците выполняют все маразматические решения верховной власти. Ставят мусорные контейнеры посреди деревни, где мусор отродясь сжигали в печке, или везут этот «золотой» мусор в самосвалах за 200 километров «на площадку временного хранения». Это они ремонтируют аварийные дома по решению суда, хотя дешевле построить новые. Ловят бродячих собак и строят для них приюты, хотя это не их полномочия. Платят дикие штрафы за то, что не могут выполнить требования закона, потому что денег на выполнение этих законов нет, а после выплаты штрафов они не появятся точно. Эта муниципальная власть готовит летом котельные к зиме и потом молится, чтобы где-нибудь не рвануло, не отказали резервные насосы или дизель-генераторы, потому что ни те, ни другие давным-давно никто не обслуживал и не запускал. Нет денег.

Эта власть, над которой куражатся прокуроры и антимонопольщики, вынуждена грызться за косточку инициативного бюджетирования или победы в программе «Формирование комфортной городской среды».

Подготовку этих людей к форуму даже не доверили заму губернатора по территориальному развитию Анатолию Рожкову. Делегацию муниципалов курировал лично первый зам по внутренней политике Андрей Дунаев. Ожидалось, что главный кандидат в президенты хотя бы повысит зарплаты муниципальным служащим. Но вместо прибавки к зарплате он учредил почётное звание «Заслуженный работник местного самоуправления» («засрамес» – как уже заметили остряки) и поздравил победителей и лауреатов первой Всероссийской муниципальной премии «Служение». А служение очень синонимично призванию, о котором вспоминают, когда, например, педагоги начинают требовать прибавки к зарплате. Как тут не перефразировать старую шутку: служение придумали случайные люди, чтобы денег не платить.

Автор: Андрей Остров

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоСобытияТомск

21514

19.01.2024, 14:36

URL: https://babr24.com/?IDE=255564

Bytes: 3767 / 3653

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1463 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Кто кому дает ответ

По поводу представленной структуры правительства Томской области. Самый главный момент: нам надо всем дождаться назначения председателя правительства. От конкретной персоналии будет зависеть многое, вплоть до точечных кадровых решений.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7524

07.03.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Екатерина Радионова, Степан Михайлов, Владимир Самокиш, Виктор Власов и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6737

06.03.2026

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКультураТомск

7703

02.03.2026

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

9937

28.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Последняя неделя зимы была не только морозной, но и немного обескураживающей. Похоже, определились наконец с кандидатурой на пост председателя правительства Томской области. Это Дмитрий Бердников, бывший мэр Иркутска, который за последние пять лет три раза сменил географию работы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8864

27.02.2026

Томская стратегия-2036: 34 миллиона за «розовые замки» и аплодисменты Наталье Зубаревич

Томские власти вместе с приглашёнными московскими экспертами в очередной раз попытались нарисовать светлое будущее региона до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоТомск

10438

25.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

12803

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

14648

18.02.2026

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

18491

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

19812

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

16341

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

12719

11.02.2026

Лица Сибири

Пур Сергей

Сбитнев Макар

Ашуркин Лев

Доржиев Баир

Бычков Игорь

Мамаджанов Константин

Юрасов Денис

Дугаров Булат

Козак Игорь

Протопопова Наталья