Телеграм Томска за неделю: будущий мэр ТР и проблема раскопок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 октября по 5 ноября 2023 года включительно.

Будущий мэр ТР

Губернатор Томской области Владимир Мазур предложил Вячеславу Черноусу возглавить Томский район.

Владимир Мазур (@mazur_70)

Томский район. Один из крупнейших муниципалитетов области. Скоро год без главы. Встречался с рядом претендентов на эту должность.

Среди них – Вячеслав Черноус, который работал на разных должностях в руководстве областного центра, служил в военно-морском флоте России, командовал подводной лодкой «Томск».

Вы знаете, что у меня были вопросы к Черноусу в период его работы в мэрии. Знаю, что были они и у томичей. Но, как говорится, за одного битого двух небитых дают. Человек дело знает, в хозяйстве разбирается, с экономикой и социальной сферой знаком не понаслышке.

Предложил участвовать в конкурсе и выборах главы Томского района.

TOMSKPOLIT (@tomskpolit)

Вячеслава Черноуса повысили. Бывший заместитель мэра Томска получил от Владимира Мазура приглашение занять пост главы администрации Томского района.

Формально на видео губернатор предложил ему принять участие в конкурсе, так как прямые выборы там отменили уже давно, глава будет утверждаться депутатами местной думы из кандидатов, отборных конкурсной комиссией.

Конкурсная комиссия состоит из представителей главы региона, который параллельно возглавляет томское региональное отделение «Единой России», а также самих мундепов. Из 20 мандатов в думе района у ЕР 19, поэтому никаких проблем с утверждением нужного власти кандидата не возникнет.

Оппозиция в думе представлена только депутатом от партии ЛДПР и фанатом Владимира Путина Денисом Гесполем, он в составе группы депутатов инициировал отставку главы Томского района Александра Терещенко, которого суд приговорил к четырём годам тюрьмы и штрафу в 24,5 миллиона за взятку.

Наблюдатель в Томске (@Nabludatelvtomske)

Человек-функция по фамилии Черноус, еще в мае покинувший мэрию Томска, где курировал много чего хозяйственного и бесхозного, конечно, слышал про агломерацию, но она сегодня точно не попадает в цели его планов на посту главы Томского района.

Вместо того, чтобы строить вокруг Томска мегаполис, город опять запирают в кольцо деревень, как это было четыре века подряд. Потому что Черноус – это никакой не собиратель земель. Он – толковый и вполне компромиссный исполнительный чиновник, который никогда не увидит перспективы дальше того места, где заканчивается его функционал и премиальные. Философия этой деятельности проста: либо вы принимаете мироздание как оно есть, либо возвращаете билет творцу. Губернатор Мазур просто подстраховался в Томском районе человеком, который не единожды сделал местным силовикам одолжение. Возможно, вынужденное.

Сегодня губернатора больше не должен отвлекать юг региона, потому что на севере конвертируется сразу два сумасшедших проекта, которые сильно моторизуют и монетизируют региональную экономику. Это строительство новой ветки северо-сибирской железнодорожной магистрали и газопровод «Сила Сибири-2». Оба проекта серьезно проезжают по территории региона и вытаскивают север и центр Томской области в совсем другую экономическую реальность. Ради этого стоило стать не только губернатором, но еще и вице-губернатором по строительству.

Сегодня именно там центр политического внимания региона, потому что трассировка и проблема отчуждения земли под проекты должна будет решаться быстро. А Черноус пусть расчесывает деревни юга, где железная дорога рассекает сельский район бескомпромисснее, чем старые городские трамваи.

Проблема раскопок

Человек упал в незакрытую коммунальную раскопку на улице Чкалова в Томске. Этот случай актуализировал проблему раскопок.

Дмитрий Махиня (@damahinya)

В Томске произошло ЧП – в незакрытую раскопку упал человек. Оперативно запросил информацию: по данным ресурсников, раскопка аварийная, мэрию о ней даже не оповестили.

В Томске с раскопками огромная проблема. Каждое аппаратное совещание предупреждаем ресурсников – нужно огораживать раскопки так, чтобы они не представляли опасность для томичей.

Даю санмилиции и районным администрациям два дня на проверку всех оставшихся раскопок – где нет ограждений, где благоустройство восстановлено плохо. По каждому случаю дал поручение жестко штрафовать ресурсников.

Поеду в ближайшее время смотреть, принимать системные решения. Так в Томске с раскопками быть не должно.

Томский песец (@pesets_tomsk)

Сколько человек должно упасть в раскопки, чтобы их все закрыть? 😡

После инцидента на улице Чкалова, где мужчина упал в яму, мэр города дал распоряжение проверить все открытые раскопки в Томске. Проверить на предмет наличия безопасных ограждений, но пока не закопать…

Тот самый Томский правдоруб (@ourpravdorub)

Напасть с раскопками

Существует мнение в городе, что бывший и.о. мэра Михаил Ратнер – неплохой управленец. Ему просто не повезло, не все его подчиненные оказались добросовестными специалистами, а с кое-какими подрядчиками не удалось достичь компромисса. Последнее утверждение кажется очень спорным, поскольку этот самый компромисс сильно влиял и влияет на комфортность проживания в Сибирских Афинах. Существующее положение вещей сложно оправдать банальным стечением негативных факторов. Тут налицо тотальная некомпетентность. Михаила Аркадьевича, в том числе. Отчасти по этой причине Ратнер сейчас и не возглавляет городскую администрацию. Не его вотчина.

Взять, к примеру, проблему с многочисленными раскопками. С одной стороны, понятно, что аварии происходят не по расписанию, а ремонт – это вообще перманентный процесс. Но кто мешал городским властям выработать предельно понятный механизм: раскопали, отремонтировали и закопали тут же. Без всех этих символических заграждений и надежды на чисто русское авось, что ничего не произойдет. А если не хватает возможностей для быстрого и своевременного устранения причиненного хаоса, то кто мешал тому же «Томскводоканалу» и «ТомскРТС» обратиться в мэрию и попросить установить видимые ограждения, дабы даже мышь не проскользнула в раскопки? Это уже натуральное вредительство, стратегия в духе «после нас хоть потоп». И минимальные штрафы от прокуратуры и комитета государственного жилищного надзора и контроля выглядят каким-то издевательством над здравым смыслом.

В итоге получается, мягко говоря, безрадостная картина: новый мэр Томска Дмитрий Махиня вынужден каждый день удивляться новому «косяку», что оставил его предшественник. Как Ратнер работал, какие задачи он ставил – неизвестно. Зато предельно понятно, что дальше так продолжаться не может. И все эти инциденты с падением горожан в ямы после раскопок – в принципе недопустимы. Даже в количестве одного раза.

Так что если кто-нибудь когда-нибудь попробует сказать доброе слово в адрес Михаила Аркадьевича, то пусть это лучше будет тема футбольных успехов Ратнера. Как градоначальник он был никакой.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.com/?IDE=253040

Bytes: 7540 / 6975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1516 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

6713

18.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

11888

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8459

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8306

15.05.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2026 года. Снег начал активно таять, обнажая скрытые проблемы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЖКХТомск

10499

14.05.2026

Депутатский контроль. Олег Громов: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Ярый защитник малого бизнеса и депутат Законодательной думы Томской области Олег Громов зарабатывает немалые суммы. Долгие годы своей жизни он посвятил томскому райпотребсоюзу, имеет медали и почётные грамоты. Но насколько заслужены эти награды, если депутат умеет только говорить, а делать забывает?

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

10115

12.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Фразой недели стал «перехлест проводов линии электропередач». Тому виной – большой пожар в Новоильинке Шегарского района. Предположительно, причиной пожара стало провисание проводов между столбами опор.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияТомск

11459

08.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

14334

05.05.2026

Депутатский контроль. Глава крупной газовой корпорации и депутат Закдумы

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» и депутат Законодательной думы Владислав Бородин — единоросс с большой буквы Е. В 2021 году его доход составил около 34 миллионов рублей, а к 2025 году, предположительно, увеличился в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

11437

05.05.2026

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

16307

30.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

18226

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

16577

24.04.2026

Лица Сибири

Федорова Елена

Буханов Владислав

Шагдарова Индира

Тыхеев Андрей

Никонова Алла

Кустос Евгений

Красноштанов Антон

Брежнева Ирина

Баданов Юрий

Орачевский Евгений