Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

34710

01.06.2021, 23:57

Итоги предварительного голосования «Единой России» в Томской области

30 мая завершилось предварительное голосование «Единой России» по отбору кандидатов для осенних выборов. От томской области в нем приняли участие более 47 тысяч человек.

19 сентября 2021 года в России пройдут выборы депутатов Государственной думы. Томичи также будут выбирать депутатов Законодательной думы области. Традиционно «партия власти» начинает избирательную кампанию раньше остальных и проводит праймериз, в ходе которого определяются кандидаты для участия в выборах и обкатывается мобилизационный план, который будет реализован в сентябре.

Еще до принятия заявок на участие ЕР акцентировала всеобщее внимание на том, что в этом году в праймериз участвует много новых лиц, к участию были допущены в том числе и беспартийные граждане, а партия «взяла курс на обновление». Руководитель Томского регионального исполнительного комитета партии Степан Михайлов отмечал, что 65% участников праймериз никогда не избирались депутатами, а 25% – люди младше 30 лет. Каждый третий участвовал в волонтерских движениях.

В голосовании приняли участие 47 267 жителей области. В региональном отделении партии отмечают повышение интереса граждан к процедуре.

В праймериз участвовали 230 претендентов на кресла в облдуме и 37 – в Госдуме. По итогам сформирован список лидеров. В основном на первые позиции вырвались уже действующие депутаты.

Итоговый список для выдвижения кандидатов партия огласит 19 июня.

Лидеры

В предварительном голосовании по списку на выборы в Госдуму РФ от Томской области наибольшее количество голосов набрал руководитель штаба Всероссийских студенческих отрядов Михаил Киселев (17 290 голосов). Он впервые выдвинул свою кандидатуру.

«Самое главное, на мой взгляд, – умение слышать людей, разговаривать с ними честно и открыто, и видеть, что их действительно беспокоит, и не говорить, что все прекрасно и хорошо, а подумать вместе с ними, как сделать лучше, — цитируется Киселев на сайте партии. — Дальше нас всех ждет большая работа, <...> надо будет отрабатывать те наказы, которые дали люди».

На втором месте депутат думы Томска Владимир Самокиш (14 270), на третьем – директор юридического института ТГУ Владимир Уткин (4 223).

По Томскому одномандатному избирательному округу вперед вырвался депутат гордумы Илья Леонтьев, набрав 8 272 голоса. Также в лидерах действующий депутат Госдумы от Томской области Татьяна Соломатина (12 300) и руководитель по внешним коммуникациям «Ассоциации развития возобновляемой энергетики» Оксана Макеева (2 788).

По результатам предварительного голосования за кандидатов на выборах в Областную думу наибольшее количество голосов набрали генеральный директор ООО «Монолит-Строй» Даниил Рябченко – 3 347 голосов, гендиректор АО «Сибирский химический комбинат» Сергей Котов – 2 120 голосов и гендиректор ООО «Специализированный застройщик карьероуправление» Екатерина Собканюк, действующий депутат облдумы – 1 994 голоса.

Нарушения

Сергей Перминов, заместитель секретаря Генсовета ЕР, считает, что предварительное голосование в этом году прошло при кратном снижении количество нарушений. Однако нарушения все же были – о них сообщали и граждане, и правозащитные организации. Спикер Думы Томска Чингис Акатаев в том числе признал, что жалоб на проведение праймериз действительно было много.

Координатор движения «Голос – за честные выборы» в Томске Анна Юдина отмечала, что по области поступало немало сообщений об инцидентах, связанных с покупкой голосов, принуждением к голосованию и его контролем со стороны работодателей с угрозой увольнения.

«Хотя тенденция на открытость отвечает сегодняшним запросам, и, действительно, открытые праймериз проводятся только «Единой Россией». Но что интересно: организаторы и участники праймериз в публичном пространстве и в личных оценках это мероприятие расценивают как «тренировку выборов», а это кардинально другой мотив процесса», - заключила Анна Юдина в разговоре с ТВ2.

На принуждение к голосованию жаловались бюджетники и студенты вузов. Томичей массово раздражала рассылка в мессенджере WhatsApp с призывом поучаствовать в праймериз в пользу обозначенного в сообщении кандидата. Ранее «Бабр» уже писал об этом.

Непринятие вызвала организованная администрацией Ленинского района раздача социальных льготных карт. Инициативу публично поддержал губернатор Сергей Жвачкин:

«Считаю правильным, если политические партии будут завоевывать сердца избирателей не только хлесткими лозунгами и обещаниями, но и осязаемой помощью. «Единая Россия» с ее волонтерским движением и этим социальным проектом доказывает, что не зря называется партией реальных дел».

Для получения заветной карточки требовалась регистрация на Госуслугах и участие в голосовании. На место привезли компьютеры, на которых в результате остались все данные томичей.

КПРФ обратится в прокуратуру по факту участия сотрудников администрации в организации подкупа граждан на праймериз. Также партия намерена направить письмо в Роскомнадзор с просьбой разобраться, законно ли использованы персональные данные томичей, который присылали агитацию.

В праймериз приняли участие почти 12 миллионов человек. Остальные 132 миллиона россиян от поддержки «партии власти» воздержались.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

34710

01.06.2021, 23:57

URL: https://babr24.com/?ADE=214636

Bytes: 5476 / 5161

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Богатый гендиректор Сергей Котов

Он стал не только генеральным директором крупного «Сибирского химического комбината», но и депутатом Законодательной думы Томской области. После работы в думе Северска единоросс Сергей Котов пошёл дальше.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

795

05.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно второй волной пошли лесные пожары. В понедельник их было сорок на территории всего региона. Сегодня стало на пять больше, хотя, как сообщили в областном правительстве, «специалисты потушили восемь лесных пожаров за сутки». То есть горит быстрее, чем заливаем водой.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1866

05.08.2026

Томские раскопки: гнев Владимира Мазура не спас город от коммунального хаоса

В Томске сложилась парадоксальная традиция: укладка нового асфальта стала верной приметой скорого появления экскаваторов. Губернаторские угрозы наказать ресурсников рублём повисли в воздухе, а городская администрация открыто расписалась в собственном бессилии контролировать коммунальщиков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

6587

03.08.2026

Без ума и без асфальта: мэрия Томска отказалась от цифрового контроля за раскопками

Мэрия Томска официально признала неспособность контролировать разрытые улицы и качество восстановления дорожного полотна. Власти мечтали о современных интеллектуальных системах слежения, но быстро отказались от идеи из-за банального отсутствия денег.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

11468

31.07.2026

Депутатский контроль. Бывший сотрудник МВД, спортсмен, бизнесмен и депутат Дмитрий Никулин

Дмитрий Никулин — депутат Законодательной думы Томской области, чей путь в политику начался с работы в правоохранительных органах. Помимо депутатской деятельности политик занимается бизнесом в лесной сфере.

Андрей Тихонов

ПолитикаСпортНедвижимостьТомск

10807

31.07.2026

Депутатский контроль. Журналист в политической системе Томской области

Валерий Осипцов — депутат Законодательной думы Томской области, чья политическая карьера насчитывает почти два десятилетия. Он начинал карьеру в качестве журналиста, прошёл путь от городского депутата до регионального парламентария.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

10060

31.07.2026

Черный вторник. Томский обзор

ЦИК РФ, через ГАС «Выборы», известил о регистрации кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11264

28.07.2026

А у вас есть российское гражданство? Мэру Стрежевого направили запрос о проверке

20 июля 2026 года мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России. Градоначальник считает, что подобное заявление является своего рода провокацией. В прошлом году его даже подозревали в коррупции. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

13559

25.07.2026

Депутатский контроль. «Безработный» политик Александр Колесников

Бывший инженер, воспитатель и мастер спорта по гребле решил стать политиком, и у него действительно получилось. Александр Колесников на сайте Законодательной думы Томской области занимает должность безработного, но является депутатом.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

12999

21.07.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июнь 2026 года. Опустевшее озеро без рыб и уток, разрушенные дороги, снесённый памятник культуры и монополизация томских земель — всё это стало причиной попадания определённых чиновников в список худших в июне. 4.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

17105

16.07.2026

Партийный щит против линейки избиркома: зачем томский политик Максим Забелин пошёл к эсерам

Бывший независимый депутат городской думы Томска Максим Забелин, которого в прошлом году откровенно выдавили с муниципальных выборов при помощи канцелярской линейки, нашёл способ обойти бюрократические преграды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозТомск

15263

16.07.2026

Депутатский контроль. Спорт, предпринимательство, образование, а главное — политика

Он побывал в думе Томска, но спустя год работы добровольно сдал мандат и принял участие в выборах в Законодательную думу. Руководитель фракции «Новые люди» не собирается останавливаться на достигнутом, поэтому примет участие в выборах в Госдуму РФ в сентябре 2026 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

15893

15.07.2026

Лица Сибири

Торунов Евгений

Побойкин Виктор

Мазуренко Альберт

Бабкин Сергей

Иванов Аполлон

Веселкова Елена

Егоров Вадим

Лаврова Светлана

Артюхов Евгений

Шестаков Андрей