Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияРоссия

4918

22.10.2011, 22:36

Демушкин попал по-взрослому

Против лидера российских националистов и организатора "Русского марша", экс-лидера запрещенного "Славянского Союза" Дмитрия Демушкина возбуждено уголовное дело.

Дело возбудил Следственный комитет России по статье 282 УК РФ, часть 2, пункт "а" ("Возбуждение ненависти либо вражды с применением насилия или с угрозой его применения").

Демушкин неаккуратно дал интервью одному изданию, в котором призывал к беспорядкам, говорил о превосходстве русской расы над другими и угрожал насилием противникам "идеологии русского превосходства". По всей вероятности, речь идет о публикации в "Новом регионе" от 17 октября.

В интервью Демушкин угрожал властям, что в случае запрета "Русского марша" они должны быть готовы к массовым беспорядкам и дракам.

Сам Демушкин пока находится на свободе, и заявляет о возбуждении дела как о попытке сорвать "Русский марш". Между тем ряд экспертов отмечает, что слабохарактерность властей, долгое время не рисковавших запретить "Русский марш", в конечном итоге завела ситуацию в тупик. Разрешить проведение "Русского марша" за месяц до крайне рискованных выборов в Госдуму - весьма опасно. Запретить - опаснее вдвойне.

Напомним, что Дмитрий Демушкин в 1999 году создал экстремистскую организацию "Славянский Союз", которая была запрещена наряду с "Национал-социалистическим обществом", "Северным братством", "Движением против нелегальной иммиграции (ДПНИ)". По некоторым данным, идеологом всех действий Демушкина и его наставником был депутат Госдумы 4 созыва Николай Курьянович. Сам Курьянович неоднократно предлагал отменить 282-ю статьи Уголовного кодекса РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), которая, по его мнению, направлена против русских, обосновывая это тем, что по этой статье привлекаются только русские, а не граждане других национальностей.

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияРоссия

4918

22.10.2011, 22:36

URL: https://babr24.com/?ADE=98923

Bytes: 1843 / 1843

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com