Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2517

18.10.2011, 10:28

В Иркутске ветеранов заселили в недостроенный дом

В Иркутске зреет очередная "строительная" драма. В этот раз в роли пострадавших - ветераны войны, которые не могут получить квартиры по своим сертификатам. Новоселье они должны были справить еще в 2010-м году.

В жилом комплексе «Веста», расположенном по улице Розы Люксембург, из 234 квартир половина предназначена для ветеранов. Судя по занавескам на окнах, здесь уже немало новоселов. Оказалось, что в доме, обнесенном строительными лесами, живут некоторые законные владельцы квартир, правда, на незаконных основаниях.

- Застройщик летом этого года - конкретно с моем случае, в июне, - предложил мне переселиться в эту квартиру. Подписал со мной акт приема-передачи, то есть позволил сделать здесь ремонт и заехать. При этом они обещали в июле закончить все работы строительные, фасад, сдать дом в эксплуатацию, подключить электричество. Но ничего этого не произошло, - говорит новосел Александра Гончарова.

К заселению застройщик предлагает вот это недостроенное жилище: нет ни отопления, ни горячей воды, электроснабжение временное. И для старых, и для малых эта паутина может быть смертельно опасной. Как подняться на верхние этажи? Лифты не работают. Шахта лифта превращается понемногу в мусорную яму. Зловоние - это еще полбеды.

- Туда может любой ребенок провалиться. Дети в доме живут, постоянно бегают. Упасть можно спокойно, - говорит новосел Александра Гончарова.

Парадокс: дом еще и не заселен, но уже превращается в руины. Подвал затоплен.

- А там-то столько комаров развелось, мы летом вообще не знали, как от них избавиться. Слава Богу, сейчас похолодало, - говорят новоселы Алексей и Маргарита Скляр.

Дождевая и талая вода беспрепятственно проникают в дом через дыры в цоколе; и сквозь грунт, который почему-то не защищен отмостками. Ирина Долгих, генеральный директор компании-застройщика, отказалась от встречи: слишком часто ее беспокоят журналисты.

- Давать интервью каждые два дня я на самом деле не готова. Участники долевого строительства - каждый индивидуально - уведомлен о причинах срыва срока строительства. Каждому направлены письма, с каждым встречалась лично, если мы говорим о 3-4 б-с. Первая и вторая блок-секция всем предложены к заселению.

Нежелание застройщика светиться перед камерами вполне понятно. Главная интрига в другом. И ветераны, и их родственники решительно уклоняются от встречи с журналистами. Мы ведь привыкли, что настоящие ветераны ничего не боятся, и права свои знают.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2517

18.10.2011, 10:28

URL: https://babr24.com/?ADE=98727

Bytes: 2450 / 2450

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com