Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

РасследованияМир

4537

18.07.2011, 11:14

20 тонн ядовитых веществ — на городской свалке

Прокуратурой Киренского района совместно с надзорными органами проведены проверки соблюдения законодательства о безопасном обращении с невостребованными пестицидами и агрохимикатами на территории Киренского муниципального района.

В селах Макарово, Петропавловское, Кривошапкино, Алымовка обнаружены склады бесхозных пестицидов и агрохимикатов, в которых находилось более 20 тонн различных препаратов. Склады агрохимикатов и пестицидов расположены в деревянных зданиях, не предназначенных для этих целей. Все обследованные складские территории лишь частично ограждены забором и не охраняются. На территориях складов отсутствует площадки с водонепроницаемыми колодцами-нейтрализаторами. В самих зданиях отсутствует пол, разобраны потолки, крыши протекают и т.д. Пестициды хранятся навалом, жидкие и порошкообразные препараты находятся вместе.

В ходе проведенной проверки установлено, что один из обнаруженных пестицидов, предназначенный для протравливания семян, является запрещенным к применению на территории Российской Федерации препаратом, так как содержит ртуть и относится к первому классу опасности. Остальные обнаруженные в ходе проверочных мероприятий, пестициды являются гербицидами, предназначенными для борьбы с сорняками, относятся как к первому классу опасности, как и ко второму.

Все обнаруженные пестициды и агрохимикаты с просроченными сроками хранения и поэтому не могут использоваться к применению на территории Российской Федерации.

По результатам проведенной проверки мэр Киренского муниципального района прокурором района привлечен к административной ответственности по ст. 8.3 КОАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами).

6 июля 2011 года Киренским районным судом рассмотрено и удовлетворено исковое заявление прокурора района о признании незаконным бездействие администрации Киренского муниципального района в части неисполнения требований действующего законодательства по охране окружающей среды и предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории Киренского муниципального района.

Суд обязал администрацию Киренского муниципального района принять меры к утилизации никем не востребованный ядохимикатов, обнаруженных и хранящихся на территории Макаровского, Алымовского муниципальных образований, с. Кривошапкино, а также в контейнере на городской свалке.

Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

РасследованияМир

4537

18.07.2011, 11:14

URL: https://babr24.com/?ADE=95117

Bytes: 2314 / 2314

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com