FIFA для Путина

Йозеф Блаттер, находящийся во главе организации с 1998 года, переизбран на новый срок на конгрессе Международной федерации футбола в Цюрихе. Выборы президента FIFA сопровождались многочисленными скандалами. Удивительно, но и тут не обошлось без вмешательства премьера Владимира Путина.

Блаттер набрал 186 голосов из 203 возможных. Немудрено, ведь в списке для голосования в итоге осталась только его фамилия.

Йозеф Блаттер  Фото: football-live.moy.su

Основной конкурент Блаттера, глава Азиатской конфедерации футбола Мохаммед бин Хаммам, выбыл из борьбы после обвинений в попытке подкупа коллег из КОНКАКАФ. После этого Англия попыталась перенести выборы, однако не была поддержана. Тогда же Комитет по этике FIFA начал расследование в отношении Блаттера, который, предположительно, мог быть участником коррупционных схем внутри Федерации.

Вскоре после оглашения результатов выборов Блаттера поздравил глава правительства РФ Владимир Путин. «Результаты выборов наглядно свидетельствуют о Вашем высоком международном авторитете, признании Вашего уникального вклада в работу ФИФА, больших заслуг в деле популяризации и развития футбола», - сказано в поздравлении Путина.

Некоторые эксперты склонны считать Блаттера личным другом Путина. Для таких оценок есть основания. Напомним, после обвинения Блаттера в коррупции премьер РФ заявил, что «обвинять швейцарца Блаттера в коррупции — это полная чушь» и выразил главе FIFA свою поддержку. Кроме того, есть мнение, что Блаттер поспособствовал России во время избрания страны-хозяйки Чемпионата мира по футболу 2018 года.

URL: https://babr24.com/?ADE=93980

Bytes: 1832 / 1549

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com