Артур Скальский

© Свободная пресса

It`s my life...Россия

3166

03.03.2011, 08:56

В Москве умер известный режиссер Валерий Рубинчик

В Москве на 71-ом году жизни скончался кинорежиссер и сценарист Валерий Рубинчик. Об этом, как передают СМИ, сообщили в Гильдии режиссеров Союза кинематографистов РФ.

Церемония прощания и похороны режиссера намечены на пятницу, 4 марта. Причины и обстоятельства кончины Рубинчика не уточняются.

Валерий Давидович Рубинчик родился 17 апреля 1940 в Минске — белорусский и российский кинорежиссер и сценарист. Окончил Белорусский театрально-художественный институт в Минске (1962) и ВГИК (реж. факультет, мастерская Я. Сегеля). С 1969 года работал на студии «Беларусьфильм». С 1990 — на «Мосфильме», преподавал во ВГИКе, Институте современного искусства в Москве, а также на Высших режиссерских курсах. Рубинчик снял такие картины, как «Последнее лето детства» (1974), «Гамлет Щигровского уезда» (1975), «Дикая охота короля Стаха» (1979), «Отступник» (1987).Валерий Рубинчик снялся в телевизионном сериале "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна". Зрительским интересом пользовались также такие фильмы режиссера, как "Комический любовник, или Любовные затеи сэра Джона Фальстафа", "Комедия о Лисистрате", "Нелюбовь". Рубинчик являлся лауреатом премии Ленкома Белоруссии, заслуженным деятелем искусств России, а также членом Гильдии кинорежиссеров РФ.

Артур Скальский

© Свободная пресса

It`s my life...Россия

3166

03.03.2011, 08:56

URL: https://babr24.com/?ADE=92095

Bytes: 1256 / 1256

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com