Очередной провал «вертикали»

Счетная палата РФ признала неэффективной широко разрекламированную программу софинансирования пенсий.

Участниками программы, стартовавшей в 2008 году, стали всего 4 млн человек, при том, что изначально предполагалось задействовать в софинансировании не менее 16 млн жителей РФ. Любопытно, что средняя сумма взносов по программе в составляет лишь 2,6 тыс рублей.

Как отмечают эксперты, причины провала федеральной программы кроются в низкой информированности граждан о сути софинансирования, а также в том, что запуск программы пришелся на начало финансового кризиса. Аналитики также отмечают, что программа была плохо проработана и не отвечала запросам большинства населения.

Справка:

Софинансировние пенсий – с 2008 года у граждан РФ появилась возможность делать добровольные взносы на накопительную часть пенсии. Любой гражданин может вступить в эту программу, подав через бухгалтерию своего предприятия два документа — заявление в ПФР о вступлении в программу и заявление работодателю с просьбой установить ежемесячное перечисление из зарплаты (от 2 до 12 тыс рублей) на накопительную часть индивидуального лицевого счета гражданина.

URL: https://babr24.com/?ADE=90657

Bytes: 1165 / 1158

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]