Артур Скальский

© Babr24.com

РелигияРоссия

9830

25.12.2010, 17:18

Патриарх Кирилл совершил открытие в области этнографии

Патриарх РПЦ МП Кирилл (Гундяев) выдал очередной перл.

В докладе на Епархиальном собрании города Москвы 22 декабря 2010 года он посетовал на недостаточное количество храмов РПЦ МП в столице.

"Общее количество храмов и часовен в епархии града Москвы и Патриарших подворий в Московской области — 837. Однако только в 271 храме города регулярно совершается богослужение, что относит Москву на последнее место среди регионов Российской Федерации по соотношению количества храмов с количеством этнически православных жителей", - заявил Кирилл.

Так как науке неизвестен термин "этническое православие", Гундяева можно смело назвать революционером в области этнографии. Очевидно, это высокоученое существо с восемью классами средней школы за плечами всерьез предполагает, что этническое происхождение каким-то мистическим образом отождествляется с исповедуемым вероучением. То есть, упрощая идею до примитивного разума выпускников церковно-приходской школы, если человек родился русским, то он буквально обречен быть православным.

В связи с сокрушительно малым числом московских церквей Кирилл призвал к строительству новых, особенно в спальных районах. Напомним, что средняя церковь в жилом районе в обычные дни приносит доход около 20-30 тысяч рублей, а в праздники - до миллиона. Учитывая, что церкви РПЦ строятся преимущественно за бюджетный счет, их содержание в городах уровня Москвы является весьма прибыльным бизнесом.

Артур Скальский

© Babr24.com

РелигияРоссия

9830

25.12.2010, 17:18

URL: https://babr24.com/?ADE=90634

Bytes: 1442 / 1435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]