Наталья Лыткина

© КП-Байкал

КультураИркутск

4620

05.12.2010, 12:43

В Иркутск привезли легендарное золото скифов

Посмотреть на сокровища можно до конца января.

Уникальную экспозицию на днях привезли в Иркутск. Греческие сосуды, новгородские берестяные грамоты, сарматское оружие и золото скифов четвертого и первого тысячелетия до нашей эры приехали в столицу Восточной Сибири прямиком из Государственного исторического музея. Это очень редкий случай. Такие сокровища редко путешествуют по стране, настолько они ценны.

Специалисты боятся перевозить экспонаты, чтобы не повредить уникальные предметы старины. Наш город – исключение из правил. Правда, переговоры об этом Художественный музей и Государственный исторический музей вели больше года. Зато результат превзошел все ожидания. В Иркутск прибыли более 600 экспонатов.

- Среди них есть и очень редкие и ценные, - говорят сотрудники музея. – К примеру, сосуд четвертого тысячелетия до нашей эры, на котором изображены идущие лошади.

Выставка будет гостить у нас до конца января.

Наталья Лыткина

© КП-Байкал

КультураИркутск

4620

05.12.2010, 12:43

URL: https://babr24.com/?ADE=90131

Bytes: 929 / 929

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com