Страна сгорела. Давным-давно.

В 2010 году в России лесов сгорело в разы меньше, чем в предыдущие годы. Просто этого никто не заметил.

Согласно результатам исследования, проведенного Институтом космических исследований, с марта по ноябрь 2010 года в РФ выгорело примерно 2,8 млн. гектаров леса. В 2009-ом году эта цифра достигала почти 4 млн. гектаров, а в 2008-ом аж 7,5 млн. Данные получены после подробного изучения спутниковых снимков.

Большинство крупных пожаров происходят в Сибири и на Дальнем востоке – где об их существовании знают преимущественно только местные жители. Для сравнения: пожар в Московской области, вызвавший в столице столько эмоций, охватил 40 тыс. гектаров, в тоже время лишь в одном пожаре на Камчатке сгорело почти 400 тыс. гектаров тайги.

Очевидно, что массовая истерия в СМИ, вызванная пожарами в центральных регионах РФ в августе-сентябре 2010 года, свидетельствует о слабой информированности журналистов и общей неосведомленности населения о реальной ситуации в стране.

URL: https://babr24.com/?ADE=90036

Bytes: 990 / 990

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]