Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4795

24.11.2010, 18:51

В Иркутске открылась выставка чайников

Чайник как искусство. В Иркутском доме художника открылась выставка этого непременного атрибута домашнего уюта. Правда большинство из них исключительно декоративные.

Ароматный напиток, тепло, домашний уют. Именно такие ассоциации с чайником возникают у обычных людей. Но только не у художников. Когда автор проекта "Выставка чайников" Елена Таволжанская объявила тему выставки, даже не ожидала, что будет столько идей. Это "Три товарища", а это "Экстраверт" с девятью носиками, на выставку его привезли прямо из печи.

- Работы по уникальности, по разнообразию просто удивительные. Я не скажу, что какой-то больше всех понравился. Я могу восхищаться чайниками Татьяны Ерошенко, сделаю шаг в сторону и замру возле чайников Ольги Копенкиной, - говорит автор проекта Елена Таволжанская.

У Елены Таволжанской и ее мужа Игоря и своих чайников целая коллекция. Например "Рассыпанные бусы". Сообщающиеся между собой чайники. Их можно использовать по назначению, в отличие от других экспонатов. Участники выставки - художники из Братска, Ангарска, Иркутска, Красноярска. А эти яркие приехали из Нижнего Новгорода. Сделаны в уникальном стиле - перегородчатая глазурь. В печи от разницы температур на изделии появляются вот такие трещины. Отдельный зал для "чайников" - то есть для начинающих художников. "Старый город" коллективная работа студентов Педакадемии. Из них чаю не попьешь, а вот интерьер украсишь.

- Они декаративные, но если их заглазировать еще внутри... У нас просто не стояло такой цели. У нас стояла цель подать чайник именно как художественное произведение, - говорит старший преподаватель Восточно-сибирской академии образования Светлана Уварова.

"Чайник вина" по мнению художника должен быть именно таким-помятым. Авторы представили более ста работ. Они посвятили выставку 350-летию Иркутска. Именно здесь когда - то пролегал Великий чайный путь и здесь были богатые чайные традиции.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4795

24.11.2010, 18:51

URL: https://babr24.com/?ADE=89892

Bytes: 1910 / 1910

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com