Галина Трусова

© Байкал-Инфо

ОбществоИркутск

2113

31.08.2010, 14:29

Находки с мест сражений на Халхин-Голе представят на выставке в Иркутске

2 сентября в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея откроется выставка "Халхин-Гол. Поиск-2010". По словам заведующей отделом истории музея Нины Каталовой, на выставке будут представлены артефакты, обнаруженные участниками экспедиции на Халхин-Гол в 2010 году.

С 18 июля по 9 августа поисковый отряд Иркутской области под руководством Игоря Сеченова в очередной раз побывал на местах боевых действий участников сражения на Халхин-Голе. В экспедиции принимали участие 20 студентов и старшеклассников из Иркутска, Саянска, Черемхово и Усть-Кутского района и 11 студентов от монгольской стороны. В ходе поисковой экспедиции по местам боев участниками были найдены десятки артефактов - стреляные гильзы винтовок советского, немецкого и японского производства, оперения от минометных мин, диски от пулемета Дегтярева, рубашка от гранаты РПГ, котелки, кружки, банки от японских консервов и многое другое. Все это будет представлено на выставке. Также посетители увидят многочисленные фотографии, на которых запечатлен ход поисковых работ и встречи с ветеранами.

Участники экспедиции передали в дар Краеведческому музею около 40 экспонатов. За время всех экспедиций с 2008 года поисковиками было обнаружено 158 различных артефактов, которые также были переданы Музею авиазавода, Музею истории города Иркутска в экспозицию "Сыны отечества" и Музею педагогической академии Иркутска.

Галина Трусова

© Байкал-Инфо

ОбществоИркутск

2113

31.08.2010, 14:29

URL: https://babr24.com/?ADE=88117

Bytes: 1400 / 1400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com