Ольга Романова

© КП-Байкал

ЗдоровьеИркутск

3495

23.07.2010, 12:44

На иркутских пляжах можно подхватить кишечную инфекцию

Санитарным нормам соответствуют лишь два места отдыха.

Специалисты Иркутского Роспотребнадзора провели проверку городских пляжей и объявили неутешительные для иркутян результаты. В пробах воды и грунта нашли кишечную палочку.

- Пробы мы брали на всех городских пляжах, официальных и стихийных, - рассказывает начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания населения Роспотребнадзора Иркутской области Николай Чубук. - Установленным Роспотребнадзором санитарно-эпидемиологическим нормам соответствуют лишь два места: это пляжи на Якоби и острове Юность. Там показатели не превышают допустимых норм, чего нельзя сказать о других.

Под запрет эпидемиологов попали пляж в Новогрудино, Ершах, озера ГЭС, берег Ушаковки, побережье Иркута в поселке Горького, а также любимые иркутянами пляжи рядом с ледоколом «Ангара», лодочной станцией за микрорайоном Солнечным и берег Ангары в Иркутске-2. В этих водоемах содержание кишечной палочки в анализах просто зашкаливает. На опасных пляжах администрация вчера установила специальные запрещающие купание таблички, но иркутян это вряд ли удержит. В такую душную погоду так и хочется освежиться в Ангаре.

- Кишечная палочка не смертельна, но вредна, - отмечает Николай Чубук. – Пить такую воду нельзя категорически, а если она попадет на слизистые глаз, носа или при купании - в рот, тоже ничего хорошего не жди. Может случиться кишечное расстройство, а может начаться кожная аллергия.

Такие проверки сотрудники Роспотребнадзора проводят ежемесячно. И отмечают, что качество воды зависит от самих горожан, которые, отдыхая, забывают убирать мусор или вовсе сбрасывают его в воду.

Ольга Романова

© КП-Байкал

ЗдоровьеИркутск

3495

23.07.2010, 12:44

URL: https://babr24.com/?ADE=87373

Bytes: 1663 / 1663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com