Артур Скальский

© КП-Байкал

ТуризмИркутск

2533

12.07.2010, 13:58

От Иркутска до Польши три часа на автобусе

Новый туристический маршрут открыли 10 июля в Иркутской области: из Иркутска в старую польскую деревеньку начала 20 века. В селе Вершина к 100-летию переселения жителей западных окраин Российской империи в Сибирь по столыпинской реформе открыли этнографический музей.

Это первый польский музей в России под открытым небом.

Почему именно здесь создали такой музей,в трех часах езды от Иркутска, а не где-нибудь в другой области? Ответ прост: так сложилось в истории, что в 19 веке именно в Иркутскую губернию массово ссылали польских повстанцев, и сейчас здесь живут тысячи их потомков. В начале 20 века, когда с Западной Белоруссии и Украины, из Польши ( она тогда входила в состав России) потянулись вереницы телег с мужиками и их семьями, поляков в Иркутской области стало еще больше. Потомки ссыльных и переселенцев помнят свои корни. В селе Вершина, основанном переселенцами в 1910 году, жители до сих пор говорят на чистом польском языке.

Когда автобус с польскими туристами приехал в Вершину, было чему удивляться: эта деревенька совсем непохожа на русские и бурятские рядом. Дорога в село пыльная (российская реальность!), а дома чистенькие, ухоженные, будто игрушечные. Покосившихся изгородей и заброшенных усадеб здесь нет. Еще одна бросившаяся в глаза местная примета: надписи на польском языке и государственные флаги России и Польши, в честь праздника поднятые на костеле.

- Бог! Честь! Отчизна!, - раз за разом на польском языке повторял на торжественной мессе ксендз. - Бог! Честь! Отчизна!

В этот день в деревеньке почти весь день звучала польская речь: собравшиеся прекрасно понимали друг друга, живущая здесь семья бурят тоже понимает язык местных жителей, учат ему в детском саду и в школе Вершины и соседнего села Дундай. Иногда все же переходили на русский язык: ксендзы, чтобы перевести часть своей речи или гости торжества, чтобы произнести приветствие. Впрочем, понять поляков мне, например, было легко: все же славяне.

- Наши предки приехали в эти места на заработки по приглашению императора Николая Второго. В Польше тогда закрывались шахты, и многие оказались без работы. Раньше они жили в Варшаве, - рассказывают потомки самых первых переселенцев -рода Зелинских, избу которых восстанавливали для музея буквально по бревнышку. - Только ее надо еще глиной обмазать как следует и сверху оштукатурить. Дом белый должен быть, чисто польский.

- А Новаки, это мои предки, они из Кракова. Тоже на шахтах работали, - вступает в разговор Анна Зелинская. -У нас все либо из Кракова, либо из Варшавы. А скарб по домам собирали. Вот сейчас только на телеге завезли, с песнями, как наши предки.

В музее все как полагается -изба первых переселенцев Зелинских, воссозданная по бревнышку, мебель, домашняя утварь, даже фотографии. Дом поставили, а рядом -амбар, навес для хозяйственных построек. В общем, все как полагается -маленькая Польша в Сибири.

На праздник к соседям заглянули украинцы из соседней Тихоновки — тоже поставили свою мазанку, крытую соломой. Совсем как делали в начале 20 века их предки, переселившиеся в Сибирь. А живущие рядом буряты поставили здесь свою юрту — а как иначе, они хозяева здешних мест. На праздник приехали и татары, тоже в национальных костюмах. Был общий концерт, веселье, поздравления от Генерального консула Польши в Иркутске, Генерального консула Китая в Иркутске, представителей МИД Польши, властей Иркутской области.

А в конце гуляний, быстро превратившихся в международные, специально приглашенный из Польши повар накормил всех блюдами польской национальной кухни.

Артур Скальский

© КП-Байкал

ТуризмИркутск

2533

12.07.2010, 13:58

URL: https://babr24.com/?ADE=87138

Bytes: 3553 / 3553

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com