Ольга Липчинская

© КП-Байкал

КультураИркутск

12080

01.06.2010, 12:13

Бабра - символ города - установят на въезде в исторический 130-й квартал

Год назад иркутяне целыми группами шли в Дом художника: там выставили маленькую скульптуру бабра, фантастического зверя с герба Иркутска. Мини-памятник бабру решили показать людям, чтобы они знали, какой памятник хотят поставить в городе к 350-летию. Почти год ушел на споры, где должен стоять будущий монумент.

Сначала архитекторы нашли для бабра место в сквере Кирова. Потом решили перенести зверя к перекрестку улиц Франк-Каменецкого и Карла Маркса. Но меценаты, котоые дали деньги на монумент, были недовольны: в этой части старого Иркутска прохожих не так много. Для кого памятник?

- Недавно я приезжал в Иркутск и разговаривал с губернатором. Теперь могу сказать, что памятник бабру решено поставить на въезде в исторический 130-й квартал Иркутска. Это и к месту, и памятник все увидят, - говорит Даши Намдаков. - К 350-летию Иркутска, через год, памятник будет стоять там.

А пока скульптор работает над монументом для Кемеровской области.

- У же в сентябре в центре кузбасского городка Таштагол встанет 6-метровый бронзовый лось. На нем будет восседать всадница - хозяйка алтайских гор, - рассказывает Даши Намдаков. - Таштагол - курортное местечко в Горной Шории, там отличная санная трасса, там тренируются наши олимпийцы-сноубордисты. Поэтому и монумент нужен, как символ.

ТТХ будущего памятника:
Высота 2 метра
Длина 2,1 метра

Ольга Липчинская

© КП-Байкал

КультураИркутск

12080

01.06.2010, 12:13

URL: https://babr24.com/?ADE=86160

Bytes: 1458 / 1348

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com