Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияРоссия

4256

06.05.2010, 20:51

Грабового освободили. Досрочно

Суд города Березники Пермского края принял решение об условно-досрочном освобождении мошенника и афериста Григория Грабового.

Прокуратура выступала против освобождения Грабового, так как он отбывал непродолжительное наказание, поэтому делать вывод о том, что осужденный исправился, сложно.

Прокуратура пока еще не решила, будет ли подавать кассационное представление на решение суда. Если оно подано не будет, то Григорий Грабовой сможет выйти на свободу уже 7 мая.

Напомним, Григорий Грабовой был арестован в рамках уголовного дела по факту мошеннических действий работников "Фонда Григория Грабового". В июне 2006 года ему было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ по фактам хищения денежных средств граждан под видом воскрешения погибших родственников потерпевших или излечения их от тяжелых заболеваний.

Таганский суд Москвы признал Григория Грабового виновным в 11-ти эпизодах мошенничества. Ему было назначено наказание в виде 11 лет заключения с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в 1 миллион рублей. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски семи потерпевших, взыскав в их пользу более 270 тысяч рублей в качестве материального ущерба.

Грабовой называл себя вторым мессией, Иисусом Христом. Он обещал матерям детей, убитых в Беслане, воскресить всех погибших во время теракта. Кроме того, Грабовой уверял, что может излечить СПИД и рак любой степени, а также диагностировать неполадки в электронном оборудовании на расстоянии и даже телепортироваться.

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияРоссия

4256

06.05.2010, 20:51

URL: https://babr24.com/?ADE=85605

Bytes: 1510 / 1510

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com