Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

14627

27.01.2010, 22:37

Дерипаска навешал очередную лапшу

В стремлении любой ценой запустить Байкальский ЦБК в режиме разомкнутого водооборота (то есть сброса в Байкал 120 тысяч кубометров отходов в сутки), Олег Дерипаска идет на совершенно невероятные обещания.

Так, он пообещал Минприроды в течение трех лет разработать технологию, не допускающую сбросы отходов производства предприятия в Байкал.

"У меня была встреча с Олегом Владимировичем Дерипаской, он сказал, что они несколько не успели с отработкой технологий, но гарантируют, что в течение трех лет полностью отработают технологию, не допускающую каких-либо сбросов в Байкал, и эта тема будет полностью закрыта", - заявил министр Юрий Трутнев на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

Напомним, что внедренный в октябре 2008 года так называемый "замкнутый водооборот" привел к массовому выходу из строя оборудования комбината, вследствие чего комбинат был вынужденно остановлен. 13 января 2010 года Владимир Путин подписал постановление, позволяющее предприятиям на берегу Байкала сбрасывать отходы производства в воду.

Между тем сам Владмиир Путин еще в 2000 году поручил разработать программу перепрофилирования БЦБК, а в 2001 году Минприроды утвердило план, предусматривающий введение на комбинате замкнутого водопользования.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

14627

27.01.2010, 22:37

URL: https://babr24.com/?ADE=83607

Bytes: 1253 / 1253

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]