Артур Скальский

© Babr24.com

ЗдоровьеИркутск

9647

04.01.2010, 10:23

"Свиной грипп" в Иркутске: печальные итоги

Эпидемию "свиного гриппа" в Иркутской области можно считать сошедшей на нет.

По официальной статистике, в регионе переболели опасной формой гриппа 207 человек. Умерли 12 человек.

По информации от некоторых врачей, в пике заболеваемости число заболевших было существенно больше, однако статистика старательно подтасовывалась. В большинстве случаев заболевшим ставился диагноз "ОРВИ", без лабораторного уточнения штамма вируса.

В самом начале эпидемии, несмотря на тревожную информацию из соседних регионов, органы здравоохранения Иркутской области не предпринимали никаких массовых превентивных мер против распространения эпидемии. Итог оказался печальным - смертность от "свиного гриппа", даже по официальной статистике, в Прибайкалье оказалась гораздо выше, чем в соседней Бурятии, где на 513 заболевших умерли всего 3 человека. В Красноярском крае на 1602 заболевших умерли 9 человек.

Приведенные цифры наглядно свидетельствуют о затянувшемся системном кризисе в иркутском здравоохранении. Несмотря на присутствие большого числа врачей в Законодательном собрании и правительстве, эффект от этого весьма незначительный.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЗдоровьеИркутск

9647

04.01.2010, 10:23

URL: https://babr24.com/?ADE=83150

Bytes: 1132 / 1132

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]