Артур Скальский

© Тайга.info

КультураИркутск

4921

23.12.2009, 18:24

Иркутский музей выпустил мемуары польских политических ссыльных

Мемуары, очерки и дневниковые записи польских политических деятелей, сосланных в Приангарье в первой половине 19 века, вошли в первый том книги «Воспоминания из Сибири». Издание вышло в свет в Иркутске при поддержке генерального консульства Польши и областного музея декабристов.

Работа над томом длилась около 15 лет. Составителем книги, а также автором предисловия, ремарок и редактором переводов выступил профессор Иркутского государственного университета, вице-президент иркутского польского общества «Огниво» Болеслав Шостакович.

По словам сотрудницы областного министерства культуры и архивов Елены Миненковой, особый интерес в издании представляют свидетельства общения ссыльных поляков с российскими сотоварищами по сибирскому изгнанию — декабристами.

«Поляки в Сибири находились с 18 века, много их потомков живет тут и сегодня. Я считаю, что в рамках культурного сотрудничества очень важно работать вместе над такими проектами», — рассказал на презентации книги в музее декабристов генеральный консул Польши в Иркутске Кшиштоф Чайковски.

Тираж первого тома «Воспоминаний из Сибири» составил 500 экземпляров. Книги разошлют по библиотекам Иркутска и области. В создании последующих томов могут поучаствовать все, кто обладает информацией о деятельности участников польского освободительного движения.

Артур Скальский

© Тайга.info

КультураИркутск

4921

23.12.2009, 18:24

URL: https://babr24.com/?ADE=82997

Bytes: 1324 / 1324

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com