Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

6865

18.07.2003, 14:52

Третий рок-фестиваль "Байкал-Шаман" открылся в Култуке

Помешать этому событию не смогла даже дождливая погода. Сложнее было договориться с властями Слюдянского района. Они так и не дали организаторам официального разрешения.

Этот, в принципе пустынный, берег Байкала на четыре дня превратился в палаточный городок. Сотни людей приехали в Култук из разных городов Иркутской области, Бурятии. Говорят, что есть гости из других регионов, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья. Но иностранцы, видимо, смешались с разношерстной сибирской публикой.

Рок-фестиваль на Байкале - это не только музыкальная программа. В палаточном городке кипит своя жизнь. Нужно наладить быт, побеспокоиться о горячей пище и о предстоящем ночлеге под дождем. Для кого-то эти четыре дня превратились в романтическое любовное путешествие. Кто-то решил, что называется, оттянуться по полной программе. Молодежь тщательно продумала соответствующую событию экипировку. Некоторые даже о прическах позаботились. Впрочем, "Байкал-Шаман" привлек не только тинейджеров. Люди в возрасте - правда, в основном, из числа местных жителей - тоже решили заглянуть на фестиваль.

Между тем, районные власти так и не дали официального разрешения на проведение фестиваля. Его организатор - Игорь Москвитин - даже побывал в местной прокуратуре. Ему вменили в вину несанкционированное проведение массового мероприятия. Так или иначе, разгонять людей не стали. Лишь побеспокоились о соблюдении порядка. Руководство областного УВД командировало в Култук омоновцев. Слюдянский райотдел прислал своих милиционеров.

Без эксцессов, действительно, не обошлось. Пьяных и под наркотическим дурманом на фестивале много. Кстати, антиобщественное поведение некоторых поклонников рока стало причиной того, что "Байкал-Шаман" был изгнан из поселка Утулик, где до этого проходил дважды. Нынешнее место многие считают неудачным: отсутствие леса, болотистая местность. Автовладельцам здесь не просто. В среде иркутских байкеров вообще произошел раскол. Часть из них уехала в Голоустное. География рок-групп - участников фестиваля - маленькая: Иркутск, Ангарск, Селенгинск. Но, как говорят организаторы, для широкого представительства музыкантов нужны гораздо большие суммы финансовых затрат.

Программа выступлений музыкантов все четыре фестивальных дня будет чередоваться с другими мероприятиями. На берегу Байкала пройдут спортивные состязания, конкурсы мотоциклистов. Впрочем, больше всего отдыхающие хотят, чтобы поскорее наладилась погода.

Леонид Альков

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

6865

18.07.2003, 14:52

URL: https://babr24.com/?ADE=8242

Bytes: 2479 / 2456

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com