Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЗдоровьеИркутск

2304

24.11.2009, 14:53

Острые респираторные заболевания: ситуация стабилизируется, но один человек все же умер от свиного гриппа

За прошедшую неделю за медицинской помощью с симптомами ОРВИ в Иркутске обратилось 12333 человека, из них 7130-дети, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Госпитализировано 313 человек, из них 252 ребенка. По сравнению с прошлой неделей в городе наметилась тенденция стабилизации заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Заболеваемость снизилась на 11%, в том числе на 14% среди школьников и на 15 % среди взрослого населения.

На сегодняшний день против обычного сезонного гриппа в области привито 650231 человек, это составляет 26,2% об общей численности населения.

С момента регистрации заболевания высокопатогенным гриппом А (H1N1)-09 в Иркутской области выявлено 116 случаев. В Иркутске зарегистрировано 83 случая, остальные в Ангарске, Шелехово, Усть-Ордынском бурятском округе, Усолье Сибирском, Черемхово.

На сегодня госпитализировано 19 человек. Состояние у них средней степени тяжести. Из-за позднего обращения за медицинской помощью у некоторых больных выявлены осложнения в виде пневмонии. Всем заболевшим оказывается соответствующее медицинское лечение. Из ранее заболевших выписаны 90 человек.

Зарегистрирован один летальный случай от высокопатогенного гриппа А(H1N1)-09. Умерла женщина в возрасте 57 лет. Заболевание у нее проходило на фоне сопутствующих хронических заболеваний.

Специалисты еще раз обращают внимание граждан! При появлении симптомов гриппа и ОРВИ не ходить на работу и на учебу, вызвать врача на дом. Воздержаться от посещения массовых мероприятий. Соблюдать правила личной гигиены. Носить маску и чаще мыть руки.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЗдоровьеИркутск

2304

24.11.2009, 14:53

URL: https://babr24.com/?ADE=82385

Bytes: 1614 / 1614

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com