Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ТуризмМир

3774

19.11.2009, 15:27

Ледяную пещеру небывалой красоты обнаружили неподалеку от Большого Голоустного иркутские спелеологи

Хрупкая прозрачная красота. Спелеологи из клуба "Арабика" в районе поселка Большое Голоустное обнаружили необычную пещеру. Название ей уже дали - Хрустальная. Однако внутри исследователей ждало еще одно открытие.

Это была запланированная экспедиция. Спелеологи из клуба "Арабика" собирались тщательно изучить район Приморского хребта. Недалеко от Большого Голоустного. Здесь множество пещер и каждая уникальна, говорят исследователи. Но такого сюрприза не ожидал никто.

Вход в пещеру похож на "чёрную дыру", спелеологи называют его колодец. Зашли, спустились метров на пятнадцать и упёрлись в ледяное дно. А позже поняли - пещера продолжается. И можно проникнуть ещё глубже.

- Ой-ёй-ёй, какие штуки!

Ледяная сказка. Картинка как из фантастического фильма. По-научному такое явление называется ледопад.

- Как будто мхом или шерстью покрыты. Некоторые как пластинки, а на некоторых шерсть как будто.

- Здесь ещё больше сосулек. Я вообще не помню, чтобы такое количество льда, такие сосули ледяные встречались!

Подобное они видели на Аляске. Есть ледяные пещеры в Красноярском крае, а в нашем регионе пещеру с такими ледяными сталактитами спелеологи встретили впервые.

- Интересно, что внизу творится? Ещё одна такая же? Вполне может быть. Судя по верхнему этажу - вполне!

Выяснилось, что ледопад "стекает" вниз на глубину нескольких десятков метров. И он как будто состоит из комнат. А "потолки" в них порой такие низкие...

Обычно наледь в пещерах образуется на рубеже двух температурных фронтов. Скорее всего, говорят спелеологи, и тут всё начиналось по обычной схеме.

- Но потом случилась какая-то катастрофа, которая привела к тому, что проходы вниз были перекрыты. И пещера начала работать как холодовой мешок: холодный воздух поступал и скапливался там, - говорит спелеолог Александр Осинцев.

- Что, там дальше проход есть? Есть. Идём. Ничего себе, какие глыбы ледяные. А там дальше что? Идём!

За такую хрупкую прозрачную красоту спелеологи назвали её Хрустальная. Уверены: самые удивительные тайны ледяной пещеры им ещё предстоит разгадать. А заодно изучить все шесть этажей, которые удалось обнаружить.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ТуризмМир

3774

19.11.2009, 15:27

URL: https://babr24.com/?ADE=82265

Bytes: 2148 / 2148

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com